16 февраля 2020 г. 17:58

5 "Пространство, лишенное энергии"

"Возвращение в Острог" - это пятая книга белорусского прозаика Саши Филипенко. Он работал журналистом на телеканале "Дождь", колумнистом в GQ и Esquire и печатается в толстом литературном журнале "Знамя". И этот журналистский опыт стал частью писательского опыта и писатель пользуется им для работы над книгами.

Острог - это маленький городок, где в центре города стоит тюрьма и детский дом. События романа вращаются вокруг этих двух мест. Сюда же предстоит вернуться следователю из Москвы, чтобы расследовать череду смертей среди воспитанников детского дома. И, казалось бы, что это детектив, где все его составляющие: смерть, следователь, место преступления, расследование и поимка преступника.

Но Саша Филипенко за внешними атрибутами детективного жанра показывает социальную драму настоящего. Он с документальной точностью фиксирует реальность и художественное произведение становится романом-документом. "Возвращение в Острог" - это не журналистское расследование, а художественная проза, где за героями и ситуациями стоят невыдуманные истории. И Саша Филипенко создает роман в духе греческой трагедии в реалиях России, где каждая глава - это отдельная песня, а сюжет - это движение героев от личной трагедии к трагедии действительности, в которой они живут.

Романы Саши Филипенко переведены на французский, чешский, венгерский, польский, итальянский, английский и хорватский языки. Роман «Красный Крест» будет опубликован на немецком языке в феврале 2020 года. "Красный крест будет поставлен на сцене "Гоголь-центра".

После прочтения этого романа стало интересно познакомиться и с другими романами Саши Филипенко.

Мой книжный инстаграм