Ms_Luck

16 февраля 2020 г. 17:08

3.5 Только одобренные факты: адекватно составленная биография на основе интервью и воспоминаний. Каким был Путин до президентского срока и шумихи?

Скептически отношусь к подобным книгам, потому что чаще всего подобные брошюрки неадекватны, выставляют людей исключительно в положительном свете. Почти также вышло и с этой книгой.
С самого начала у нас есть огромный спойлер в самой книге, да и в принципе все, кто более или менее знакомы с жизнью Путина, знают основные этапы карьеры.

- На самом деле у меня же очень простая жизнь, она вся как на ладони.
Школу окончил, пошёл в университет.
Университет окончил - в КГБ.
КГБ закончил - опять в университет.
Из университета - к Собчаку.
От Собчака - в Москву, в Управление делами.
Потом - в Администрацию президента.
Оттуда - в ФСБ.
Потом назначили премьером.
Теперь - и.о. президента. Всё!
- Но были же подробности?!
- Да были...

В книге есть детали, связанные с родственниками Путина, его семьёй и даже животными. Интервью дополнены вставками с фотографиями.
картинка Ms_Luck
В тексте президент выставлен в положительном ключе - адекватный человек, любящий муж и отец, не распространяющий сплетен и не занимающийся коррупцией.

- Тогда откуда взялась вся эта история о коррупции?
- Я думаю, что этот скандал часть депутатов пыталась использовать для воздействия на Собчака чтобы он меня уволил.
- За что?
- За то, что я - бывший кэгэбэшник. Хотя, я думаю, за этим стояли и другие мотивы.

Некоторые интервью оторваны от контекста, непонятно зачем вставлены, есть вопросы, которые не вызывают интереса.
О достоверности говорить не приходится, поскольку сама книга и отпечатана по заказу Владимира Владимировича Путина и оплачена из его избирательного фонда.

- Вы предполагали, что можете поплатиться за войну карьерой, а стали исполняющим обязанности президента.
- Наверное, помогло то, что я не хотел быть никаким президентом.

Много внимания уделено знакомым президента и их реакции на определённые события. Также есть целая глава, посвящённая интервью с Людмилой Путиной.

- Я бы не назвала Володю молчуном. На интересующие его темы и с интересующими его людьми он очень даже охотно говорит. Но он не склонен обсуждать людей, тем более тех, с кем работает.

Итог
Не буду говорить о своём отношении к Путину, объективно у каждого должна быть своя позиция. В целом могу сказать, что книга раскрывает президента с разных сторон - как сына, отца, семьянина, мужа, студента, разведчика, демократа, чиновника, политика и исполняющего обязанности. Видно, что редакторы очень постарались.
Читать или нет - дело каждого. Мне просто было интересно, хотя содержание в свете последних событий может быть для неактуальным и сомнительным.
И что бы ни было написано в книгах, о человеке прежде всего говорят его поступки. За оформление и редакторскую работу можно и похвалить. Биография на любителя, только для тех, кто интересуется личностью Путина. Нам даются только одобренные детали из его жизни. Есть то, что ушло за кадр. Книга на один раз.