October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

16 февраля 2020 г. 16:33

Третья и четвертая книга   дались мне труднее. Виновата  война, возможно,  я даже не до конца её и поняла . Книга всё же понравилась..

Здесь же как и в первых двух частях мы можем наблюдать непостоянство Григория, которое губит не одну жизнь. Знаете, в каких –то местах может показаться: вот-вот и он   одумается, однако этого не происходит и он снова едет куда-то. Может,  он просто   был человеком, который имел вольный нрав. Знаете, какая мысль    пронеслась  у меня  в голове: а если б родители тогда не полезли со своими идеями, то как бы его   жизнь сложилась, может не так печально, как мы увидели её в конце?

Начиная с Натальи, ( в книге так же сказать можно с Петра), для семьи Мелеховых начинается полоса неудач, ну вот тут я уделю  немного внимания  Наташе. Если подумать, то в её же бедах виноват сам Григорий. И да, я могу точно сказать: она его любила до последней минуты,и всю эту любовь позже передала   детям. Для меня это самое достойное, что могла сделать женщина.

Поведение Аксиньи в последние дни Натальи   для меня были слишком уже   жестоким . Да я понимаю, что у любви нет никаких правил, но всё же можно было проявить хоть какое-то    уважение. Нет же, снова какая-то злоба, обида была в  её словах, из-за которых всё дальше   пошло наперекосяк. А вот отношение к детям Гриши   мне  понравилось, действительно, с ее стороны я ожидала совсем другое .

Мать Гриши. Вот тут тоже я была  немного шокирована.  Нет, наверно все же поняла её. Материнское сердце может простить всё и пойти на компромисс со всеми обстоятельствами. Давайте вспомним , что мы имеем дело с  казачьей семьёй, где   слово отца всегда было законом. Поэтому даже мама ничего против не смогла сказать. Но после смерти отца, всё изменилось. И может всю правду она  хранила в сердце и  только после смерти мужа могла показать(я сейчас про отношения с Аксиньей). Или война их так сблизила.

Поведение Дарьи. Ну тут открытая злость. На что  я не могу понять? На счастье Натальи? А была ли Наташа счастлива? Нет!Тогда что? И в ошибках Дарьи виновата она сама.

Так же мне   хочется уделить немного   времени детям Гриши, вот эти маленькие люди были для меня наслаждением. Они были очень рассудительны для своего возраста.

В книге, как я говорила, очень много   военной темы, а я же хочу сказать, что эта книга о судьбах людей. Вот так ведь бывает, что у человека было всё, но за своё время он это  всё и  потерял. А что осталось? Возможно... Самое дорогое
. Но понял ли он?

Прекрасный отзыв на прекрасное произведение русской классики.

спасибо