sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

16 февраля 2020 г. 15:57

Представители шести стран, люди разных профессий отправились в экспедицию на семь месяцев в Антарктику. Кто-то жаждал научных открытий, кто-то мечтал о приключениях. Сам Виктор Боярский - кандидат физико-математических наук в области радиогляциологии, старший научный сотрудник Арктического и антарктического научно-исследовательского института. Он весьма подробно рассказывает как о самом путешествии в Антарктику, так и о подготовке к экспедиции (читатель узнает все о лагерном снаряжении, продовольственных запасах и т.д.).

Сами путевые заметки весьма интересны, поскольку детально повествуют о превратностях, поджидающих путешественников в мире холода и льдов, раскрывают характеры участников экспедиции (особенно любопытны моменты «притирки» друг к другу, ведь провести более полугода вместе в интернациональном коллективе непросто; минутки юмора автор также зафиксировал в своей книге). Внимание уделено и ездовым собакам, не только тягловой силе, но и просто друзьям путешественников. Казалось, практически неизменный ландшафт перед глазами, снежная белизна, это невероятно скучно, тем более, когда конца и края им нет на протяжении семи месяцев, однако Виктору Боярскому удалось описать в своих дневниковых записях по-настоящему интереснейшее приключение, совершенно не однообразное, а яркое, выразительное.

Обожаю ее))

Полку обожателей прибыло)))

Эх, надо было эту книгу выбрать в ЧС про Антарктиду. Я выбрала другую и не так довольна. Но эту отложу на будущее))

Зато будет с чем сравнить))

Дочитала книгу вчера (и наверно, принесу в открытие января) и осталась в полном восторге!

Очень рада! Я её предложила в подборку "открытие года":)

Книга стоит того)