20 ноября 2011 г. 15:46

Голодные игры 02

Несмотря на то, что вторая книга о приключениях Китнисс и Пита все-таки читалась залпом, но такими новизной и свежестью, которые были в первом томе, здесь и не пахло. Начнем с того, что догадки относительно дальнейшего развития сюжета, которые приходят в голову мало-мальски соображающему читателю, стали реальностью. С точностью где-то до 95%. Оставшиеся 5 ушли на авторскую фантазию - как должна выглядеть арена, какие новенькие способы убийства будут практиковаться, какой цветок будет в петлице у президента Сноу и пр.

Восстание в Дистриктах было таким же неизбежным, как развитие любовного треугольника Бэлла-Эдвард-Джейкоб Китнисс-Пит-Гейл. Интрига отходит на второй план, а на первом вполне предсказуемо оказываются очевидное неумение современных авторов создавать живых персонажей и неумение переводчиков перевести так, чтобы можно было читать и не плеваться. Все больше и больше начинают всплывать в голове сюжетные ходы из признанной классики, которые явно были использованы г-жой Коллинс.

В общем, второй том получился слабее первого, но все равно достаточно занятным. Что будет с третьим - пока не понятно. Или он все-таки спасет трилогию, или станет лично для меня жирной точке на жанре "фантастика для девочек".