16 февраля 2020 г. 08:35

Очень приятная книга, которая скрасила мои несколько дней лета. Те, у кого было детство, подобное детству Дугласа, быстрое, резвое, насыщенное событиями, лето, проведенное на даче или в деревне, проникнутся книгой.
Действие с главным героем и окружающими его взрослыми и детьми происходит в маленьком, захолустном городке с численностью жителей порядка 30 тысяч человек. Очень чувствуется американский дух. Он выражается в содовой с ванилью, которую пьют девушки, фургончике мороженщика, который катит по раскаленному асфальту,в незнакомом заморском напитке из одуванчиков, который олицетворяет в данной книге всю выжимку лето, его эссенцию. Это не детская книга, несмотря на историю, преподнесенную ребенком. Брэдберри внес элемент, без которого книга была бы безжизненна. Смерть, которая ходит об руку с жизнью. Все дети в своем коротком царстве беззаботности сталкиваются со смертью. Умерла прабабушка, знакомую девушку, на которую ты засматривался с восхищением, нашли мертвой, старушка через пять домов по соседству испустила дух. Это смерть. Ну а жизнь в этой книге в вечной беготне и исследовании мира мальчишками, в поисках счастья и машины времени взрослыми, в запахах, звуках, в эмоциях. Последние страницы это истинно мои мысли, которые блуждали в голове, когда наступал очередной конец лета. Вот выбираешься как всегда на вечернюю прогулку на велосипеде и мчишься по узким улицам, чувствуешь дыхание ветра на лице, но что-то оно уже не летнее. Где то, тут и сям виднеются пожелтевшие листочки, но зелень все равно пока берет вверх. А этот до боли знакомый момент из жизни, когда мальчишки увидели, что в витринах магазина аккуратненько предоставлены новые канцелярские товары, верное доказательство, что лето кончилось. Но мне бы хотелось сказать что-то другое. Лето длиться вечно не может, иначе оно не было бы таким ценным и долгожданным. Истинное счастье это ждать лета, заката, одуванчиков, чтобы закупорить их в бутылки. Потом первого осеннего ливня, снега, метели, запаха сирени в мае. Конечно, конец это начало чего-то нового.