15 февраля 2020 г. 23:51

4 Интригующая история, которая сделает вам больно

Почему-то я продолжаю читать Бэнкса, несмотря на то, что почти каждая его книга делает мне больно. Прямо какой-то личный сорт мазохизма... Впрочем, отказаться от этой Вселенной "Культуры", попробовав хотя бы раз, уже невозможно - подсаживаешься на мир слишком крепко.

Перед нами разворачивается история Ч. Закалве, эксперта в военном деле, занятого на службе Особых Обстоятельств ее величества Культуры, и работающего за омоложение, стабилизацию возраста и... информацию о местонахождении некоей Ливуеты.
История показана в двух направлениях: будущее и прошлое обрисовываются параллельно (что создает некоторые трудности при чтении, зато мозгу не скучно), но в конце обе линии объединяются в шокирующий финал, который буквально взрывает вам мозг! После окончания я долго бегала по дому, не в силах переварить последние строчки, которые породили больше вопросов, чем дали ответов.

спойлер
Что вообще произошло с "Закалве", что он вел себя так с теми, с кем рос с младенчества? Каковы были мотивы того, что он сотворил в далеком прошлом? Был ли он вообще психически нормален или же болен? Или же хотел победить, любой ценой, даже такой!? Что именно хотел получить от Ливуеты - быть убитым ею, получить ее прощение, или же просто уничтожить последнюю из своих почти родных, закрыть гештальт, так сказать?

Я сопереживала ему всю книгу, понимала, что он носит в душе невыразимую боль, но финал, расставивший все точки над "i", оставил лишь презрение к нему и какую-то брезгливую жалость... Впрочем, Культура тоже хороша:

спойлер
взялась за вербовку другого несчастного, предварительно дополнительно искалечив предыдущего. *facepalm*
"...Потребность была очевидна - победить то, что угрожает ее жизни. А метод был таков: взять и подчинить себе материалы и людей для достижения единственной цели. Основой его являлось представление о том, что в драке можно использовать все, что угодно, все, что является оружием, и нужно уметь пользоваться этим оружием, уметь найти его и выбрать, из чего именно прицелиться и выстрелить. Особый талант, способность сделать правильный выбор оружия." (с)

В итоге мы сами видим, как закончил человек, почти всегда делающий правильный выбор оружия, и что Культура сама продолжает выбирать оружие - людей.