15 февраля 2020 г. 23:08

2.5

Это один из прародителей тех книг, в которых у ученых что-то не склеилось с их гениальной идеей. Конкретно в этом случае "пища богов" - этакий увеличинатор 3000 - в огромных масштабах расползлась по всем прилегающим к точке отсчета бедствия территориям. Чего ученые изначально хотели добиться, не слишком понятно. Сделали открытие, преисполнились гордости, начали разводить деятельность по внедрению своего творения, перегнули палку с любопытством... и в результате получили полноценную войну с ими же созданными и взрощенными гигантами. Действительно, что могло пойти не так, когда "пищей" стали планомерно начинять малышей. Удивление одного из отцов-основателей в финале книги - дескать, как наш мир мог до такого докатиться, почему мы воюем друг с другом, почему мой сын-гигант влип в большие проблемы, а его собратья готовятся к боевым действиям - кажется сплошным фарсом. На последствия своих же экспериментов ученый лишь трагично закатывает глаза, очевидно полагая, что все вышло из-под контроля по причине людской узколобости и жестокости. Концовка у произведения остается открытой, раса великанов готовится поработить людей, оперируя логикой "больше, значит лучше" и лозунгом "мы наш, мы новый мир построим, а старый мир уже неактуален". А люди, как и всегда, сдаваться просто так не собираются. Честно говоря, книга не проняла совсем, ни в плане морального задела, ни в плане сюжета, который был достаточно статичным и с множеством деталей, которые в последствии не получили развития. К тому же читать местами было достаточно муторно, потому что развитие событий тормозило, а характеры героев были совершенно не раскрыты. Плюс язык в оригинале воспринимается сложновато, все-таки написано произведение было довольно давно, и есть свои нюансы в считывании такого рода литературы.