raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

15 февраля 2020 г. 21:26

4.5 Ничто так прекрасно не возвращает меня в ряды читателей, как сборники рассказов.

Обложка сборника гласит, что его собрали из рассказов, отобранных для экранизации в сериал. Ну что ж, вот он, повод наконец то его посмотреть. Тем более чем сборник мне очень понравился.

Мастерски написанные, порою весьма неожиданные фантастические рассказы Филипа Дика не отпускали меня спать пол ночи. Хотя что прибедняться, сборник небольшой и читается ну очень быстро.

Если смотреть на даты, то всем рассказам гораздо больше пятидесяти лет. Только вот они все еще пугающе актуальны, злободневны и ироничны. Назойливая реклама, пугающе быстрый прогресс, технологии, которые стали умнее создателей, нашествия инопланетян, забытая история – это и 70 лет спустя пугает человечество.

Рассказ «Спешите приобрести!» намекает, что скоро никаким виджетом рекламу вокруг не скроешь, особенно если товар сам пришел себя продавать и не уйдет, пока ты его не купишь. Ну а мы пока продолжаем морщиться от резкой и неожиданной рекламы казино в сериале и недовольно закатывать глаза на рекламу в ютубе.

Рассказ «Человек» показался мне достаточно предсказуемым, но с ярким посылом «как ты, так и к тебе» и справедливым финалом. На месте жены я бы поступила точно так же.

А рассказы «Форстер, ты мертв» и «Невозможная планета» оставили после себя тихую грусть. Не должны дети бояться войны, не должны старики искать себе последнее пристанище в забытой истории.

Рассказ «Автофабрика» - о технологиях, которые должны были защитить человечество, но в результате сами стали угрозой не только для людей – для планеты. И в эту историю тоже вполне не сложно поверить, особенно если сдуть легкий налет того, как в 1955 году Дик представлял себе роботов.

Рассказ «Вроде-как-папа» мог бы прийти в голову Кингу, если бы он больше уделял внимания научной фантастике.

Рассказы – отличный способ определить, нравится ли автор или нет. Я для себя уже решила, будет что советовать скучающим по сюжетам в духе «Черного зеркала».