raro4ka

Эксперт говорит NO WAR

15 февраля 2020 г. 19:35

4 Это вам не страдающее Средневековье, это Средневековье во всей полноте и многообразии

Сегодня у меня рецензия без плюсов и минусов. Книги Йохана Хёйзинги я нежно люблю и искать в них минусы не хочу. Правда, читать его книги я отваживаюсь нечасто, и "Осени Средневековья" пришлось ждать на полке почти 10 лет, прежде чем я набралась хоть какого-то читательского опыта и решилась вновь взяться за чтение.

И всё равно читать мне было сложно. При наличии некоторого количества авторских размышлений, в книге нет "воды". Текст плотно насыщен фактами и отсылками к разным историческим событиям. Чтобы нормально усваивалось то, о чём рассказывает автор, надо бы уже знать хронологию и генеалогию европейских монарших особ. Бурбоны, Валуа и Люксембурги; Плантагенеты, Ланкастеры и Йорки; генеалогические таблицы есть, но невозможно же в них каждую минуту заглядывать. А автор в своём повествовании не придерживается строгой хронологической последовательности.

Да и язык ближе к научному, а не к нынешнему популярному, когда авторы стараются облегчить жизнь своему читателю.

Справочно-вспомогательный аппарат занимает примерно 1/5 часть книги, то есть 200 страниц. Это разные таблицы и указатели, а также авторские примечания и комментарии переводчика. Такое обилие сносок осложняет чтение в электронном виде, да и бумажную книгу не очень удобно всё время листать туда-сюда. Множество цитат на нескольких языках: французский, немецкий, английский, не говоря уж о латыни.

Тем не менее, читать "Осень Средневековья" интересно и приятно. При всём своём богатстве знаний Хёйзинга не высокомерен. Наоборот, в тексте чувствуется желание поделиться с читателем имеющимися у автора знаниями. Запахи, цвета, звуки, мысли, танцы, песни, приметы - автор ведёт читателя по всему материалу, показывая эпоху со всех сторон, неторопливо и тщательно.
Книга хорошая, качественная, богатая информацией. Я её очень рекомендую, но, пожалуй, не для знакомства с темой, а уже "для продолжающих".

Я читала увесистый томик, вышедший в издательстве Ивана Лимбаха. Качественное издание, приятное оформление. Хорошей книге хорошее издание.

Для кого: для ценителей качественных культурологических исследований.

Сподвигла на читательские подвиги игра KiLLWish