Elice

15 февраля 2020 г. 19:34

Это третья часть цикла «Ключ от королевства». Это один из тех циклов, где третья часть цикла даже интереснее, чем первая. Она получилась более мрачной и философской, но не без светлой нотки.
Лена Лапина пытается жить дальше в своем мире, а не думать все время о Королевстве и тех приключениях, что она там пережила. Но это трудно ей дается. Она не может понять, почему никто из прежних друзей не приходит к ней в гости и не вспоминает о ней. Как вдруг в ее мир наведывается Некромант, и очень настойчиво зовет ее с собой, говоря о том, что случилось что-то очень плохое. Но Лена вначале не хочет ему верить, и не хочет идти с ним, так как некромантам доверять нельзя, а конкретно этот уже подводил ее раньше. Но оказывается, что в этом случае он действительно прав. В Королевстве все плохо, он на грани уничтожения, отовсюду его осаждают орды саранчи, Оберон куда-то пропал, и не просто пропал, о нем еще и никто не помнит, кроме Лены, Некроманта и Принца-деспота. Лена попытается спасти все за то немногое время, которое для этого еще осталось.
Очень понравилось читать про изнанку реальности, где все видится в черном свете, но только там можно что-то исправить. Интересным показался мне в этой части взгляд на некромантию, как на что-то однозначно темное и злое. Для героев это оказалось ситуацией выбора: насколько целесообразным может быть использование не очень благовидных средств для борьбы с чем-то еще худшим? К каким последствиям это может привести героя, сделавшего подобный выбор? Здесь нет однозначных и легких ответов.
В общем, мне понравилось, что эта часть получилась более взрослой и философской. А еще, конец книги показался мне очень забавным.

Прочитано в рамках игры "Персона грата".