15 февраля 2020 г. 15:47

4.5 Спойлер Роковая любовь в новеллах Меримэ

Произведения Мериме - новеллиста относятся к жанру французской реалистической литературы нового времени.
Описать краткое содержание новелл в короткой рецензии невозможно, поэтому приведу лишь несколько.

спойлер

«Венера Илльская» - необычная новелла, а необычность ее в том, что в ней есть легкие элементы фантастики. Месть статуи Венеры, которая являет собой прекрасно творений скульптурного искусства. Венера мстить двум героям новеллы: отцу и сыну, собирающим предметы старины, совершенно не осознавая до конца их ценности и красоты. Венера не может смириться с тем, что люди не способные оценить красоту в искусстве, признающие одну ценность в жизни набитый кошелек, могут запросто купить любой прекрасный предмет старины в свою коллекцию. Новелла увлекательна по сюжету, читается на одном дыхании.

Душах чистилища» рассказывается о судьбе Дон Жуана, но Мериме описывает этого персонажа под совершенно необычным и новым углом.
В своей новелле он рассказывает не только о его судьбе, но и подчеркивает, как люди сознательно делят свою жизнь пополам: первая половина это жажда наслаждений, а когда человек уже пресытился такой разгульной жизнью, то вторую половину своего существования он начинает замаливать грехи, изображать из себя святого. Написано с долей грустного юмора, но сюжет новеллы и ее персонажи до сих пор актуальны и в наше время.

В новелле "Кармен" писателю удалось создать один из ярчайших образов мировой литературы. С первых же строк, чувствуется присутствие автора в самой новелле. Много узнаешь о цыганской жизни, говоре (языке) и нравятся, даже внешность, одежда описаны в мельчайших подробностях.
Постоянное применение цыганских пословиц наполняет текст нравоучительным смыслом. Кармен сияла в новелле красотой, но в итоге хитрость и свободолюбие ее погубили. Книгу я бы назвала маленькой энциклопедией цыганской жизни, человеческих качеств и роковой судьбы.

Книга доставляет большое удовольствие, каждая новелла это необычный сюжет, новые неординарные герои, талантливое описание их внутреннего мира и характера, и всегда урок жизни. Это у Мериме получается превосходно.