Arleen

15 февраля 2020 г. 15:29

На самом деле мы всегда знаем, как поступить правильно. Трудность же заключается в том, чтобы именно так и поступить.

Я влюбилась в эту чудесную книгу с первых страниц! Ну, почти. Признаюсь, сам сюжет увлёк меня не сразу, а ближе к середине, но произведение очаровало меня своим уютом, лёгкостью, атмосферой волшебства. И я сейчас вовсе не о магии и чём-либо подобном, такого в книге нет вообще, а именно о красоте слога, описаний. Читая роман Сары Джио, ты словно оказываешься в прекрасном саду, в котором растут самые красивые растения со всего мира и, конечно, камелия. Чувствуешь нежность её лепестков, услаждаешь свой взор её невероятной красотой, идёшь сквозь аллею кустов и слышишь шелест листьев. Разве не чудесно? Многие хотели бы побывать в столь восхитительном месте, и "Последняя камелия" предоставляет такую возможность.

В книге две сюжетные линии. Первая рассказывает о Флоре Льюис, которая вынуждена помогать цветочным ворам, чтобы спасти родителей от бедственного финансового положения. Главный вор мистер Прайс направляет девушку якобы работать няней в поместье Ливингстон-Мэнор, где она должна найти камелию одного из самых красивых и редких сортов — миддлберийскую розовую. Но прожив в поместье некоторое время, Флора всем сердцем привязывается к детям и остальным обитателям дома.

Вторая сюжетная линия разворачивается уже в наше время, спустя примерно 60 лет. Эддисон и Рекс Синклер приезжают в Ливингстон-Мэнор, купленный родителями Рекс, чтобы провести здесь отпуск. Рекс надеется найти вдохновение и идеи для своего романа, а Эддисон пытается убежать от прошлого, которое не даёт ей покоя долгие годы. Найдут ли герои то, для чего приехали в поместье? И смогут ли разобраться в себе, своих чувствах и тайнах прошлого? Ответы на эти вопросы будут даны в финале романа.

Кому-то может показаться, что это обычный любовный роман. Но не торопитесь с выводами! Тема любви здесь затрагивается мало, зато почти всё внимание уделено тайне пропавших в 30-х и 40-х годах 20 века девушек. Книга не отпускает до самого конца. Я не могла оторваться, пока не убедилась, что наконец-то все тайны раскрыты. И всё же мне не хватило более подробного рассказа о жизни Флоры, но что есть, то есть. "Последняя камелия" в любом случае прекрасна.

картинка Arleen

Охота на снаркомонов