Yulichka_2304

15 февраля 2020 г. 15:17

0 "Чудеса там – где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они встречаются." Дени Дидро

Детство, отрочество и юность Джэйлис Ремси прошли довольно безотрадно. Воспитанная в викторианской строгости, она была единственным ребёнком в семье английского викария. Безрадостное детство маленькой Джэйлис протекало в мрачном, унылом шахтёрском посёлке на севере Англии в большом и жутко холодном доме, с трёх сторон окружённом кладбищем.

«Тихие соседи», ― говорили мы, и это была чистая правда.

Авторитарная мать в постоянных заботах об экономии и добыче средств к существованию и вечно занятой отец мало времени уделяли Джэйлис; у неё не было друзей, а домашних животных ей держать не разрешали, хоть она и очень их любила. Единственное, что скрашивало тоскливое существование девочки и помогало ей переносить жизненные невзгоды, были воспоминания о первых семи годах жизни до переезда, проведённых в уютном белом особнячке в чудесной зелёной деревушке. И ещё воспоминания о первом знакомстве с двоюродной сестрой матери - тётушке Джэйлис, привнёсшей в жизнь девочки немного радости и чуточку волшебства.
Затем последовали тоскливые годы обучения сначала в школе при англиканском монастыре, затем перевод в другую школу, потом начало учёбы в университете, который Джейлис так и не смогла закончить, вернувшись домой ухаживать за больным отцом, сильно сдавшим после смерти матери.
Всё кардинально меняется в жизни Джили, когда она узнает, что тётушка после смерти завещала ей свой дом Торнихолд в со всем его содержимым в местечке Сейнт-Торн. Поскольку отец Джили умер и больше её в посёлке ничего не держит, она решает переехать в Сейнт-Торн и начать новую жизнь..
Милая, добрая, чуть-чуть волшебная история, в которой нашлось место и доброй тётушке-крёстной, которой присвоили звание местной "доброй колдуньи"; и загадочной соседке, которая оказывается доброй только с виду; и изящному просторному дому с фруктовым садом в уединённой лесистой местности; и почтовым голубям, доставляющим таинственные послания из потустороннего мира, и умному чёрному коту; загадочной книге с уникальными рецептами, а также настоящей дружбе, противостоянию добра и зла и конечно же очарованию любви. Книгу с трудом можно назвать "детективом" или даже "любовным романом", так как Стюарт сделала этакую причудливую, пёструю смесь из различных жанров. Но если это работает, то почему бы и нет?
картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в рамках групп Книжный винегрет и Мир аудиокниг.

Интересно, а котик к чему(в том смысле, что фотка его выложена...), кстати, сразу вопрос - это Ваш, - ибо, его взгляд не лишен мудрости, завидую... Хотя больше люблю собак!

...и умному чёрному коту.

Мудрый чёрный котик Ходж - один из ключевых персонажей ))... Фото не моё, у меня три "рыжика" во дворе живут.

А я как раз кошек люблю больше, но к вопросу присоединяюсь :)

А я и собак и кошек люблю :))

Какой очаровательный котейка)))

Абсолютно согласна))