Mauri_Sakurai

Эксперт по детективам, триллерам и Ю Несбё

15 февраля 2020 г. 14:22

4.5 Книга-спасение...

Книга, которую я посоветую прочитать каждому, кто сталкивался с ВСД, паническими атаками, фобиями и повышенной тревожностью. А мне можно доверять, ведь я более 5 лет знакома со всеми прелестями жизни с тревожностью.

Серьезно, книга очень значимая, а Роберт Лихи уважаемый психотерапевт во всем мире. И я вижу, как наши отечественные доктора успешно перенимают его методики, иногда модернизируют их. Тот же самый Курпатов. К слову сказать, Курпатов в свое время мне зашел лучше, он проще пишет, доступнее (но о нем когда-нибудь позже). Лихи чуть сложнее, у него много практики. И если вы реально хотите избавиться от страхов, нервов и прочих гадостей, мешающих вам нормально жить, то тут надо реально выполнять определенные действия, благо в книге они описаны очень хорошо и понятно. Мне понравилось, что здесь много статистики, которая меня удивляла. Откровений как таковых не было, многое я и так знала, но это не помешало стать книге значимой.

Тут есть хорошие психологические тесты (нормальные, не из интернета), они могут помочь и вам и психотерапевту, к которому вы пойдете. И да, к врачу надо идти. Одной книгой здесь не справиться, если вы реально страдаете. Можно сказать, что это лучшее из терапевтического на эту тему.