utochka_books

15 февраля 2020 г. 13:32

3 Все гениальное просто?

В какой-то момент эта книга стала настолько популярна, что и я решила ее прочесть, хотя у меня нет проблем в отношениях) Зато хочется сделать все еще лучше, как всегда) Забавно, что несмотря на популярность книжки я видела уже несколько блогеров, которые выдают эти “пять языков любви” за свои собственные уникальные советы))

Суть книги очень проста. Любовь можно выражать пятью способами – говорить добрые слова, дарить подарки, проводить друг с другом время, помогать, прикасаться. Для каждого из нас наибольшее значение имеет какой-то определенный “язык” и выражаем свои чувства мы также по-своему. Если в отношениях эти “языки” не совпадают, то кому-то в паре начинает казаться, что любовь прошла. Например, можно заваливать подарками, но не проводить вместе время, а потом удивляться: “Блин, что ей еще от меня надо, я же ей цветочки каждую неделю дарю?”. Решение – проанализировать, из-за чего возникают ссоры и на каком “языке” говорит партнер, начать на нем говорить и попросить партнера говорить на вашем “языке”. И будет вам счастье.

По традиции, книга по психологии чуть более, чем наполовину состоит из воды. Вообще, у меня было ощущение, что я читаю текст выступления – уж очень много повторений и прописных истин вроде “Любовь – это важно!”, “Ссориться – плохо!”. Очень много сцен “чудесного избавления”, вроде “Джон и Мэри 35 лет прожили в несчастливом браке, а потом я сказал ему, что Мэри нужно помогать по дому, и все стало хорошо!”. Кстати, я не заметила, что издательство книги – “Библия для всех”, так что примеры с Иисусом и церковью меня немножко удивили))

Я бы даже поставила книге хорошую оценку, несмотря на воду и боженьку, если бы не одна из глав, мораль которой: “Любите, даже если ваш партнер вас ненавидит, считает ничтожеством и не хочет с вами жить. Так завещал Иисус!”. Видимо, развод – это грешновато, поэтому Гэри хочет спасти даже обреченные браки. Когда отношения дошли до такого этапа, пытаться их “реанимировать” может быть просто опасно.

Мне кажется, достаточно прочитать краткий пересказ этой книжки. Или, как вариант, прочитать только “практическую часть” в конце книги, которая поможет разобраться в себе и начать работать над отношениями.

картинка utochka_books

Стоит прочесть, чтобы самостоятельно понять и осмыслить. В каждой главе есть нечто полезное, но не всегда все так просто:/

У меня было ощущение, что автор иногда чересчур упрощает. Мне сложно поверить, что люди, прожившие в браке многие годы, могут решить свои проблемы, только "начав говорить на другом языке любви"... Хотя и такие случаи бывают, конечно. И да, из любой книги каждый выносит что-то для себя, но лично я ничего особенного, кроме самих языков, не вынесла) Зато разочаровалась главой про "любите тех, кто вас ненавидит"(

Ага.. люби мусорное ведро. вот люби и всё. 💁согласна с вами