15 февраля 2020 г. 11:39

4 Злато скифов счастья не приносит

Это не первая книга автора, прочитанная мною, а потому я примерно представляла, что ждет меня под обложкой - история, тайны, проклятия, расследование и немного романтики. Ну что ж... Так оно все и вышло. Единственное, что не понравилось, так это история скифского царя и его артефакта, растянутая на добрую четверть книги. Не буду утверждать, что это скучно, нет. Скорее, слегка избыточно )
Что касается происшествий в истории новейшей, то здесь мы застали и коллективизацию, и Великую Отечественную, и конечно же, поплескались в современном крымском море. И везде была Она - корона скифских царей! Скажете, что у них не было корон? Вообще не было, а конкретно эта была - автор вполне правдоподобно рассказал историю ее появления.
Все старинные реликвии имеют довольно плотный шлейф трагических историй, что вполне объяснимо - людям всегда хочется обладать чем-то необычным и желательно бесценным, поэтому подобного рода вещицы постоянно оказываются на кону против чьей-то жалкой жизни. А проклятие? Почему бы и нет? )
Автор отлично передал колорит каждой эпохи, создал достаточно интересные судьбы персонажей, но, как и в других своих книгах, кое-где пренебрег деталями и подтянул рояли, что слегка подпортило впечатление от истории в общем.
Ну и финал... Странный он. С одной стороны, преподнес неожиданности, а с другой - прилично так придавил очередным роялем. Ну и ванильные розочки, не пойми откуда взявшиеся, красоты всей этой конструкции не добавили. Как-то от мужчин-авторов в части романтики ожидаешь чего-то менее прямолинейного и более брутального )))
Если ничего особенного не ждать от этой истории, то она неплохо поможет скоротать вечерок. На фоне огромного количества современных детективов этот весьма неплох, хотя и не останется в памяти надолго )

Вокруг света