OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

15 февраля 2020 г. 09:57

5 Люблю тебя, Петра Творение!

Большую часть своей жизни Николай Васильевич прожил в Санкт-Петербурге! И, видимо, город так поразил писателя, что он написал несколько повестей, посвятив их творению Петра.

Экскурсия по городу, которую проводит Гоголь необычна - если внимательно присмотреться к окружающим, то вы непременно станете свидетелем необычной истории! Начнется наша прогулка с Невского проспекта - кого там только нет! Спешащие кухарки, учителя со своими подопечными, художники и даже нос в генеральском мундире может быстро прошмыгнуть мимо вас!

День пролетает незаметно, но нам нужно заскочить ещё в одно место! На местном аукционе выставлена необычная картина одного ростовщика! Поговаривают, что картина то проклята! Надо обязательно на нее посмотреть!

Но не будем гулять до темна, говорят, по ночам в округе можно встретиться с мертвецом и остаться без верхней одежды! И самое главное! Не разговаривайте с собачонками, они вас ни чему хорошему не научат!

Экскурсия подошла к концу! Знаете, мы бы многое не посмотрели, если бы нашему талантливому экскурсоводу не помогал ещё один талантливый писатель Александр Сергеевич Пушкин. Именно он воодушевлял Николая Васильевича над созданием нескольких повестей и комедии "Ревизор".

Знаете, в последний раз я была на этой экскурсии ещё в школе. Оказывается, я многое не поняла, просмотрела и пропустила! Но прелесть в том, что к ней всегда можно вернуться и обязательно найти для себя что-то новое и таинственное!

Ведь творение Петра терзало души многих писателей! Ещё бы! Таинственный город, с особой мистической атмосферой, дождями и туманами не может оставить равнодушным ни одну творческую натуру! Именно за это я и люблю Санкт-Петербург и Николая Васильевича, который описал город мистическим и неповторимым!