15 февраля 2020 г. 09:37

Ещё одно дело комиссара Валландера. Я уже с ним просто сроднилась и с удовольствием погрузилась в сложное расследование. У автора каждое преступление необычно или по способу, или по мизансцене. И никаких зацепок. Тем интереснее шаг за шагом продвигаться вместе с Валандером по запутанным лабиринтам расследования.

Но не только поисками убийцы заняты мысли комиссара. Множество вопросов тревожат его ум. Что будет, если в стране рухнет гражданское общество? Может быть, это уже произошло, а мы просто не заметили?
Что будет, если и он умрет так же внезапно, как его коллега? Кто о нем пожалеет? Что скажут на похоронах? Похороны – воистину мучительная процедура, неужели нельзя все это организовать по-другому?
Кому будет не хватать не полицейского на стуле, а человека?
Можно ли вообще оплакивать человека, которого толком не знаешь? Кто знает, какие версии верны, а какие – нет? Сможет ли он когда-либо отказаться от своей профессии и заняться чем-нибудь другим? В каком мире мы живем? Как найти верную дорогу в неведомом краю?

Вот чем ещё хороши книги Манкелля – это не просто детектив, это ещё и возможность поразмышлять вместе с героем о вещах важных и не очень, найти ответы или задаться очередными вопросами. Я под большим впечатлением!