15 февраля 2020 г. 09:20

5 Ничто не проходит бесследно...

Прожив почти четверть века, я умудрилась ни разу не столкнуться с творчеством Владислава Крапивина, что уже довольно странно, ведь читать я люблю с самого детства. Похоже, что это удивительное знакомство нарочно отодвигалось, ожидая наиболее подходящего времени, когда я смогу по достоинству оценить все то, что мне удалось вычитать, точнее услышать, в этой необыкновенной книге. При этом мне в очередной раз повезло с аудио форматом. "Гуси-гуси, га-га-га…" читал Игорь Князев, а в его исполнении можно получить удовольствие даже от самой посредственной книги, не говоря уже о тех произведениях, которые и без талантливого чтеца производят сильное впечатление сами по себе.
Сюжет данной антиутопии увлек меня своей новизной, продемонстрированной сквозь призму прошедших лет. Звучит довольно запутанно, но суть в том, что это довольно необычное ощущение - читать антиутопию, а их сейчас только ленивый не пишет, но не в новом сверх технологическом формате, а в том виде, который придал ей автор цикла "В глубине Великого Кристалла".
Новейшие технологии, безопасный мир и его лотерейное устройство. Структура сообщества дала массу поводов для размышлений и далеко не все они были радужными... Большинство жителей устраивало происходящее, они подчинялись законам и шли за толпой, никто не оглядывался и не смотрел по сторонам.
Корнелий Глас из Руты мог бы прожить свою жизнь и так же, как и все, пройти по четко размеченному маршруту, если бы одна случайность не заставила его не просто сойти со своего маршрута, а в ужасе отбежать и начать активнейшим образом разбираться во всем, что окружало его на самом деле.
Когда проблемы приходят к нам лично, а ни к кому-нибудь, живущему на соседней улице, интерес и вопросы о справедливости тех или иных правил и пунктов прописной истины начинают всплывать один за одним.
Главный герой прочувствовал всю безысходность, отчаяние, страх и растерянность на собственном опыте, лишь очутившись на месте, обреченных детей. С каждым днем он узнавал все больше и больше, а его сознание трансформировалось вместе с чувством собственной значимости. Он начинал расставлять приоритеты и задавать себе вопросы, вспоминая детство и раскаиваясь за то, что всю жизнь жил не так, как мог бы. Смелые поступки, метания и внутренние диалоги были до того реальными, что не оставалось ни малейшего места на возможность вспомнить о том, что это все же книга, а не жизнь.
Я прониклась переживаниями главного героя и его маленьких подопечных. Временами я была не согласна и злилась, а когда-то спрашивала себя о том, как бы поступила сама, оказавшись в той, или иной ситуации.
Язык и стилистика книги послужили дополнительным мостиком к миру городских безынд и дальше - на луга. Прочитав всего одну книгу Владислава Крапивина, я поняла, что это лишь начало долгого путешествия и я буду очень стараться не спешить, чтобы подольше оставаться в числе новых путешественников.
Эта история по своему красива и очень сложна, как и все настоящие взаимоотношения людей. Психология взглядов и действий одних, противоречивость и страх других, все разные и всем чего-то хочется, иногда простого и понятного, а иногда слишком эфемерного и в результате даже лишнего.
Такие книги приносят ощутимую пользу вне зависимости от того, в каком возрасте попадают в руки, их можно перечитывать и находить все новое и новое.
Мне очень понравилась эта история и я еще обязательно вернусь к ней!

картинка IselaGleemaiden

Огромное спасибо за потрясающий совет, aleksandra_sneg !

О, замечательно.) Я очень-очень рада, что книга понравилась!
Надеюсь, и с остальными книгами цикла со временем всё сложится. ;)