Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

15 февраля 2020 г. 00:45

3.5 Веселей, рабочий класс?

Вот и прочитан очередной томик из списка "1001 книга, которые вы должны прочесть до своей смерти". Осталось дочитать ещё около восьмисот книг. Ничего, я успеваю.
Что сказать? Очередное классическое произведение коту под хвост. Грустно, конечно. Когда-то я запоем читала подобные вещи. Но это время прошло. Сердце не принимает, а мозг просто начинает тихо гудеть, перейдя в режим ожидания. Моё чтение "В субботу вечером, в воскресенье утром" было таким же отупляющим, как жизнь героев. Что я могу сказать? Ну, эта была книга. Я прочитала её. В ней были слова, они складывались в предложения, в них был смысл. Но мне было скучно.

50-е годы, рабочий район, Артур работает на заводе, по выходным бухает, ходит по бабами, ни о чём в жизни особо не беспокоится. Где-то чего-то не хватает, но в сущности, всё у него нормально. Собственно, вот и весь краткий пересказ. Артур вовсе не славный парень, он большой индивидуалист, отрицает авторитеты, эгоистичен, самоуверен и изворотлив, если уж совсем без кокетства, то он тот ещё мелкий поганец. Минус в том, что он не вызвал во мне каких-то эмоций. Сложно уловить чью-то чувствительную натуру, когда на заднем плане делают аборт с помощью кипятка и алкоголя. Но и без неприязни обошлось. Это уже плюс.
Забавно, но образ главного героя показался мне очень даже современным. Двадцать лет... они такие двадцать лет. Я узнала в нём знакомых ребят. Юные, эгоистичные, упрямые, не глупые собственно парни, живущие только одним днём и не имеющие особых шансов против сетей, в которых застряли. Работа, пьянки, бабы, снова работа, от зарплаты до зарплаты, от любви к ненависти и обратно, легко приходит и легко уходит. Есть ещё время быть неприкаянным, но уже нет времени остановиться.
Как в песне?
понимаешь как никогда. бытовуха всему голова
о это странное чувство
когда спишь и не можешь проснуться
себя ощущаешь как полный кретин
словно в огромной электроцепи
и нужно скорее забыться
лучше пивом и водкой напиться.

Читать подобные книги без малейшего эмоционального отклика - всё равно что пытаться дышать свежим воздухом сидя в закрытой машине. Что-то не то. Возможно, просто это я такой человек, мне всегда нужно что-то личное. Книга прекрасно написана, она короткая по длине, но достаточно большая по глубине, многим придётся по душе погружение в неё. Опять же, конечный посыл достаточно жизнеутверждающий. Моей самой большой претензией является вопрос, почему буквально все здесь зовут друг друга цыплятами?..

KillWish тур 4, мишень №1
Книжная полка тур 61