15 февраля 2020 г. 00:21

Лучшее на Лайвлибе

5 История, рассказанная самой смертью....

Германия. Вторая Мировая Война. Фашизм. Смерть.
Маленькая Лизель с раннего детства знает горечь потерь. Она обретает приемную семью, начинает новую жизнь вблизи от Мюнхена. Папа учит девочку читать, она обретает друзей и знакомых. Любовь к книгам сподвигнет ее на первое книжное воровство...а, между тем, война движется и смерть не отступает ни на шаг.

Нет смысла пересказывать сюжет, он знаком многим, а тем, кому не знаком - лучше прочесть.
Скажу только , что повествование ведётся от лица самой СМЕРТИ.
Необычно, правда? Но именно это позволяет в полной мере передать все происходящее.

Зусак в первой же главе проспойлерил сюжет этой истории. Но от этого мой интерес не пропал. Я как заворожённая читала трагичную, пропитанную надеждами, лишениями, запахом книг и смерти, историю.

И знаете, она разбила мне сердце...

Уже давно книги не заставляли меня плакать, но здесь я не сдержалась..
Отношение к евреям...страдания девочки и тех, кого она любила...
Это страшно и несправедливо.

На этом, наверное, все... сложно что-то ещё сказать о таком сильном произведении.

Книга действительно мощная. И Смерть - мужчина, это весьма было неожиданно. Говорят, правда, только в русском переводе, что, опять же впечатляет. Меня ещё потрясли приёмные родители Лизель: папа, играющий на аккордеоне, сурово-нежная мама. Я тоже прослезился с книги, она перетряхивает мировоззрение. Спасибо Вам за душевную рецензию и пронзительные слова.

Спасибо за Ваш комментарий и взгляд на книгу.
Да, родители Лизель тоже приятно удивили. «Папа-мой дом», как говорила девочка. Это дорогого стоит.
Ещё рассуждения смерти можно отметить (он говорил: «я устал в то время») прям подчеркивался вся жестокость ситуации, безжалостность одних людей в отношении других, что даже «смерть устала от этого»

Вы интересно понимаете, Вас интересно понимать. "Папа - мой дом" - это шикарные слова, спасибо что напомнили. Вот эта связь дочки и отца очень интересно отражена в книге. Смерть - вообще довольно трогательный персонаж, небезучастный хроникёр, что бы он там о себе ни говорил. Спасибо Вам ещё раз.

И Вам спасибо за обсуждение.

Благодарю за Ваш комментарий и Ваши впечатления о книге.