AnnaSnow

14 февраля 2020 г. 23:04

3 Закрой глаза и плачь - мечта твоя разрушена!

В начале 2000-ых я посмотрела интересный фильм, с одноименным названием. Был он необычным, мрачноватым, но с довольно хорошими актерами и просто шикарной музыкой. Тогда он особо выделялся, как странный, но качественный контент, но теперь я понимаю, что то была заслуга режиссера и сценариста Даррена Аронофски, так как книга вызвала у меня ряд вопросов и претензий. Читая ее я поняла какой титанический труд проделал мистер Аронофски, дабы вытащить из подобного чтива нечто драматическое и цельное. На минусах данного произведения я решила более подробно остановиться.

1) Технические трудности - проблема при чтении этой книги началась с самого главного - структуры текста. В этом произведении автор все слепил в одну большую кучу - диалоги, описание, слова автора. Здесь практически отсутствует пунктуация, а красная строка редка, как краснокнижный зверь. Из-за этого читать книгу было сложно, мозг с трудом воспринимал написанное, он вскипал, когда видел один сплошной текст, похожие на поток мыслей наркомана. Я не знаю, под каким кайфом это писалось, или что надо выкурить, чтобы текст "зашел", но явно сознание человека, в обычном, адекватном состоянии, не может долго выносить эту пытку.

2) Странные факты. Акцент, в данном произведении, делался на остро-социальную проблему - употребление наркотиков. Автор в нее погрузился с головой и от того, видимо, он упустил все остальное - наличие логических ошибок росло в прогрессии, с каждой страницей, вот некоторые из них:

- один из основных персонажей, Гари, сдает в ломбард старый телевизор матери, а хозяин ломбарда, который прекрасно знает, что Гари потратит деньги на наркоту, принимает у него "товар" и дает деньги. Ну, моральную сторону данного действия я не трогаю, но далее, с этими деньгами Гари и его друг идут и покупают две дозы героина. Внимание вопрос, сколько дал им хозяин ломбарда, если героин это довольно дорогой наркотик, и уж точно за телек-развалюху Гари бы не получил 500 баксов?

- прокол два: в старом, но действующем морге собираются наркоманы, которые зависают у своего друга, колются, ловят кайф и открыто поедают порошки, да таблетки. Но это ведь городской морг! По идеи, там должен быть персонал, приходить родственники, врачи и иногда полицейские, но автор описывает морг так, словно это пустыня;

- прокол три: мать Гари, Сару, лечат в психбольнице с помощью электрошока, согласие на которое она подписывает, в практически бессознательном, состоянии. Но это ведь начало 90-ых годов, а не 60-ые, электрошок к тому времени давно не использовали, тем более, что такое согласие мог опровергнуть любой юрист - Сара недееспособна, она не может что-то разрешать, подписывать, никто в США не будут рисковать дорогущей лицензией врача ради очередной наркоманки, т.е это просто драматический ход, без основ, такое мрачное облачко.

И подобных проколов в книге довольно много, от них не может полностью отвлечь тема наркотиков.

3) Перекос в персонажах. В этой книге основных персонажа четыре - Гари, его мать Сара, его девушка Мэрион и Тайрон Лав, чернокожий друг Гари. Но у автора весь акцент, драму забрала именно Сара. Ее сюжетная линия вышла самой стремительной, яркой, как шоу и более интересной. Остальные несколько поблекли на ее фоне, их истории кажутся более обыденными, без особой изюминки. Я не думаю, что так задумывалось, скорее всего перешел перекос в сюжетных линиях и только одна из них выглядела лучше выстроенной, если не считать эту странность с электрошоком.

В целом, можно резюмировать, что книга была на пике популярности из-за актуальной проблемы, ведь в ней все же показываются ситуации, где наркотики губят жизни, мечты, отношения. Но в целом восторгаться этой работой я не могу, слишком много недочетов, слишком все сыровато и рыхло, книгу нужно было лучше проработать, а по поводу текста, так все же надо было не мудрить с новой формой. А мистер Аронофски - гений, раз из посредственного романа о наркоманах, которые хотели заработать и бодяжили дозы, он создал качественный фильм.

Если вас не испугали представленные тут минусы книги, то можете насладиться мрачноватым и драматическим повествование о том, как белый порошок разъел все самое светлое, в жизни каждого из персонажей.

Большое спасибо за книгу lyuda_radon . Это был интересный опыт)

Спасибо, автор. Как и Вы, недоумевала, когда читала эту книгу - очень уж она... странная, что ли. Да и про наркотики в ней мало, как мне показалось. Лучше прочитать документальную книгу "Я, мои друзья и героин", вот она реально ошеломляет и ужасает.

Просто эти вопросы напрашивались изначально. Ведь по примерам других книг и кино известно, что героин чертовски дорог, а Гари живет очень бедно, ну не Рокфеллер он, потом самое сложное это стиль - сплошной текст без запятых, красных строк и переходов от описания к диалогам. Боюсь, что подобные книги я не смогу переваривать, из уважения к фильму поставила трояк.

Спасибо за рецензию)

И вам спасибо, за совет)