dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

14 февраля 2020 г. 21:13

Очень симпатичная книга - легкая, веселая и с оригинальным сюжетом. Мне больше всего понравилось, что действие происходит в наше время, а-то уже как-то подустала от магических средневековых миров. Попаданец здесь есть и он как раз попал из прошлого в современный Сан-Франциско. Древний могущественный шумерский маг сам себя обрек на смерть, чтобы спрятаться от демонов и "переспать" договор с ними. Вот и пролежал он 5 тысяч лет в виде полуистлевшей мумии в гробу, пока его не откопали вездесущие археологи. А тут по плану и время воскрешения подошло.
Надо сказать, Креол довольно быстро адаптировался в современном мире. И если на момент пробуждения у него был только мелкий слуга - джинн Хубаксис, то потом Креол очень шустро обзавелся своими магическими инструментами, книгой заклинаний, домом, и странноватой компанией из демона, домового, призрака, нескольких кошек и девушки-полицейского Ванессы Ли, по-простому - Вон. Параллельно Креол вспомнил своего заклятого врага, вражда с которым пережила тысячелетия, потому маг вовсю готовится к защите и нападению. Да ещё и вынашивает более глобальные планы в магических параллельных мирах.
В общем, приключений у компании хватает. И надо сказать. что в этой первой книге цикла всего больше каких-то комических ситуаций в общении и быту. Да и мрачный и деспотичный когда-то маг в этом мире сразу стал каким-то покладистым и ручным, и в основном решает сиюминутные бытовые проблемы. Но своих врагов разного калибра повергает с легкостью и масштабно. Да по дороге ещё воскрешает и исцеляет людей. Можно сказать, просто от скуки, потому что не сказать, что Креол отличается добрым сердцем.
Отдельно очень всем рекомендую эту книгу слушать. Не знаю, как бы она читалась, подозреваю, что обычно-скучновато. Но исполнение Александра Слуцкого по-моему превратило эту книгу в замечательную. Он настолько харАктерно изобразил каждого героя! А чего стоит один мультяшный голосок Хубаксиса. Получился очень юморной персонаж. Да и самого Креола ироничная озвучка превратила из пафосного мс в немного комичного ворчливого персонажа. А ведь он к финалу книги сильно помолодел и похорошел, да и победил всех нехороших личностей, которые встретились на его пути. А вот в аудиокниге он выглядит достаточно забавно. А как Александр Слуцкий читает все зубодробительные имена демонов! И буквально как песню - многочисленные заклинания от лица Креола))
Так что очень советую эту книгу для отдыха и лучше всего в аудиоварианте.

Игры "ФФантGame" и "Собери их всех!"