meness

по организации беспорядка в своей голове

14 февраля 2020 г. 20:23

4 — А ху-ху не хо-хо?

Обычно я стараюсь писать рецензии сразу после прочтения, пока свежи все эмоции и не начала подступать литературная амнезия. Тут же я всё никак не могла понять, что же хочу сказать об этом произведении. Можно остановиться на: "Потрясно! Читайте!"? Нет? Ну ладно, попробую развернуть.

Начну с того, что эта книга оказалась совсем не такой, какой я себе её представляла. И это хорошо. Но далась она мне с трудом, не смотря на то, что написана лёгким приятным языком, да ещё и с юмором. И не смотря на популярное мнение, что на самом деле она ни чуть не смешная, мне, знаете ли, было смешно. А иногда было прямо очень смешно. Возможно, смех был слегка истерическим. Ведь книга-то о войне, а там нет не сказать, чтобы много веселья. Читать было интересно, даже не смотря на некую затянутость.

Мне нравится абсурдизм, я ведь фанат Воннегута, поэтому для меня всё это не было слишком(!) и крайности не казались перебором. Понятно, что в реальной жизни всё не так плохо, но если задуматься, то там ещё хуже. Потому что в реальном мире такие Маквоты и Нетли страдают на самом деле. Да и главная идея романа понятна не смотря на всю абсурдность происходящего. Она прошита красной ниткой по всему повествованию. И если кто-то способен винить Йоссариана за трусость, то с этим кем-то что-то определённо не так.
Все персонажи получились очень колоритные и неоднозначные, несмотря на то, что некоторые у меня в голове перемешались. А вот Йоссариан вообще покорил моё сердечко.

И всё же книга не из легких. Повествование довольно рваное, автор прыгает с одного события на другое, рассказывая по чуть-чуть о каждом персонаже. Вообще этот мир раскрывается постепенно, с каждой новой главой мы узнаём новые очешуительные подробности. И с каждой главой становится всё хуже и трагичнее. Именно поэтому я не исключаю, что потом мне захочется перечитать этот роман. Когда я уже знаю, что будет дальше, интересно будет отмотать в самое начало, когда нас только знакомят со всеми персонажами. Мне очень понравился язык автора и стиль написания, поэтому скучно точно не будет.
Это моё первое и довольно удачное знакомство с Джозефом Хеллером, теперь поищу другие его книги.

Всем спасибо, Frieden und Liebe!

Книга прочитана в рамках игры KillWish

Прекрасный отзыв! Книга замечательная, герои живые. Меня покорил, например, бедняга Вождь Белый Овес.

Спасибо :) Меня вообще Хеллер сразил всеми своими персонажами.