14 февраля 2020 г. 19:22

Данная серия книг знакома мне как художественное жизнеописание, не выходящее за рамки фактов. Как реконструкция исторического прошлого. В связи с научностью текста здесь не будет места многомерному описанию личности, которое часто грешит нелепыми выдумками для придания образу яркости, особенности. В серии "Жизнь замечательных людей" преподносятся научные данные классической истории, на которые накладываются элементы художественного стиля.

Биография Юрия Фёдоровича Лисянского начинается со дня его крещения. Очень коротко упоминается об его отце протоиерее нежинской церкви и братьях, а затем будущий исследователь попадает словно в другой мир. В Морском корпусе мальчик, в отличии от своего брата, чувствует влечение к водной стихии. Страстное желание совершить кругосветное плавание не исчезло после участия в сражениях и долгих лет путешествий.

Бывая у иноземцев, Лисянский не забывает записывать свои наблюдения. Подробные, точные записи описывают чужеземные красоты, нравы, обычаи народов. Кроме того, русский мореплаватель выступает не только в качестве наблюдателя, но и выполняет аналитическую работу.

Книгу стоит прочитать особенно тем, кто уверен, что Лисянский просто следовал за великим Крузенштерном. При формальном главенстве последнего Лисянский выполнял цели экспедиции практически независимо от товарища. Именно Лисянский со своей командой совершал открытия. Зато записки Крузенштерна сразу были отправлены в печать в отличии от рукописи Лисянского.

Рассказ русского историка описывает основные события жизни талантливого и недооценённого исследователя и мореплавателя Ю.Ф. Лисянского. К сожалению, страна не всегда помнит своих героев.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение".