Anastasia246

14 февраля 2020 г. 18:59

5 "Лицо обаятельнейшей женщины, а душа - как у самого твердого мужчины"

Необычно сентиментальный рассказ о Шерлоке Холмса. Естественно, ведь его чувства - чувства мужского превосходства (в том числе интеллектуального) - будут уязвлены. Еще бы! Нашлась женщина, которая обхитрила самого Шерлока Холмса) Ирэн Адлер - известная авантюристка, ослепительная красавица, не уступающая в части ума знаменитому сыщику, а ум + красота = весьма опасное сочетание.

Дело о краже фотографии может показаться и незначительным, если бы не одно "но" (но какое!), в дело замешан король, а значит дело попахивает международным и межгосударственным скандалом (политика и так вещь довольно грязная, а тут еще эти фотографии так некстати: король собирается жениться...) Но, когда в игру вступает Холмс, невозможное становится чуточку возможнее. Правда, не в этот раз: соперник (вернее, прекрасная соперница) окажется сильнее. Разве хоть одному мужчине когда-то удавалось перехитрить женщину? 5/5

Наверное, это единственный раз, когда я была на стороне противника Холмса (и дело совсем не в женской солидарности, если только отчасти:): очень уж мне нравится образ сильной женщины, смелой и находчивой, независимой и необыкновенно сообразительной, какую вывел в своем произведении Конан Дойл. Достойный противник, что уж и говорить (обожаю ее в сериале:)

"Для Шерлока Холмса она всегда оставалась «Той Женщиной». Я почти слышал, чтобы он называл ее как-нибудь иначе. по его мнению, она затмевала и далеко превосходила всех представительниц своего пола. Нельзя сказать чтобы он испытывал к Ирен Адлер чувство, близкое к любви. Всякие чувства, а тем более это, были ненавистны его холодному, точному и поразительно уравновешенному уму. Мне кажется, он был самой совершенной мыслящей и наблюдающей машиной, какую когда-либо видел мир, но в роли влюбленного ему было не по себе. Он говорил о нежных чувствах не иначе, как с презрительной усмешкой и с издевкой. Они были великолепным объектом для наблюдения, превосходным средством срывать покровы с человеческих побуждений и поступков. Но допустить вторжение чувства в свой утонченный и великолепно отрегулированный внутренний значило бы для изощренного мыслителя внести туда хаос, который бросил бы тень на все достижения его мысли. Песчинка, попавшая в чувствительный прибор, или трещина в мощной линзе причинила бы меньше неприятностей такому человеку, как Холмс, нежели страсть. И тем не менее одна женщина для него все-таки существовала, и этой женщиной была покойная Ирен Адлер, особа весьма и весьма сомнительной репутации".

картинка Anastasia246

Прочитано в Клубе "Ситтафорд"

А для меня это был самый нелюбимый персонаж)) Я читала о Холмсе в подростковом возрасте и ужасно сочувствовала сыщику когда он получил "по носу" от какой-то леди-хитрюги))

Надо же, какое у всех разное восприятие героев)) Хотя она неоднозначный персонаж, да...

Видимо, это объяснимо ревностью к любимому герою, каждый промах которого переживался очень болезненно)) Ну как же, великий сыщик, замечательный детектив, и вдруг так глупо попался в сети и к кому? к какой-то актрисе! Глупо, конечно, но я тогда была ребенком))

А, ну тогда понятно и объяснимо это неприятие)
Мне вот в детстве наоборот почему-то нравились такие героини. Миледи из "Трех мушкетеров" обожала))

Вот тут мы сходимся во вкусах, Миледи я тоже обожала, даже несмотря на разбитое сердце Атоса и очень плакала когда ей отрубили голову))
Не знаю, может быть потому что Миледи был хорошо и подробно описанный образ, полноценный персонаж, а Ирен - практически эскиз, несколько авторских мазков, скорее флёр героини, а не целостная личность. Правда у Дойла такая манера характерна для большинства персонажей из приключений Холмса. Но это чисто мое мнение))

Обожаю этот рассказ!

Да, замечательный рассказ)

Анастасия, сегодня должно было пройти обсуждение экранизации этого рассказа в группе "Ситтафорд". - С этим все в порядке или оно переносится?

Все появилось)

И еще мне сегодня пришло на мэйл сообщение о планах на октябрь (которое, кстати, на странице самой группы почему-то не отобразилось), и там на 20.10 вновь назначено обсуждение экранизации этого рассказа (повторное?!)...

Спасибо, что заметили! А то когда отправляешь сообщение для участников, оно у тебя не сохраняется. Исправила на главной странице, и сообщение с исправлением отправила.