20 ноября 2011 г. 00:08

Решила попробовать книги крапивина как средство от мизантропии и цинизма. сработало. за наводку большое спасибо margo000

Было безмерно интересно читать про одаренных энтузиастов всех возрастов и наслаждаться необычной идеей паралелльных миров, связанных гранями вселенского кристалла.

Мальчишки во всех книгах похожи друг на друга, как братья. Но эта схожесть не кажется недостатком, а скорее добавляет реалистичности выдуманному миру. Например, объяснить это сходство можно тем, что для восприятия кристалла нужен особый склад генотипа. Это так, навскидку. Хотя скорее всего это объясняется личными симпатиями писателя, и все книжные дети писались с одного настоящего ребенка.

Самое главное в этих книгах то, что они помогают хотя бы немного соскрести с себя толстую кору цинизма. Хотя бы ненадолго поверить, что люди скорее хорошие, чем плохие; что дети действительно могут быть цветами жизни; что добро победит зло.

УРРРРААА!!! Спасибо за отзыв!!!!

всегда пожалуйста 8)
я не смогла написать отдельный отзыв на каждую книгу, потому читала их залпом, и они слились в один большой цикл. но когда буду перечитывать (а я точно буду перечитывать), надеюсь уделить больше внимания деталям.

ещё раз спасибо за совет. всё ведь началось с флэшмоба 8))