14 февраля 2020 г. 14:49

О, эти ласкающие слух названия - Париж, Страсбург, Метц, Ницца... Если и есть сомнения насчёт забытости некоторых авторов, то к географическому охвату мест вопросов точно не имеется.
Итак, мы имеем в распоряжении следующие тома:
- 1. Э. Габорио "Лекок, агент сыскной полиции", П. Магален "Кровавая гостиница"
-2. А. Шадрилье "Тайна Медонского леса", М.Левель "Ужас", А. Магог "Тайна красного чемодана"
- 3. К. Фаррер "Человек, который убил", М. Леблан "Восемь ударов стенных часов", "Канатная плясунья", Ф. Буте "Двойник Клода Меркера"
Подборка пестрая и не во всем равноценная. В большинстве своём произведения можно отнести к милым детективным сказкам. Тут тебе и мистика (чаще всего развенчанная), и роковые страсти, и двойники, и вновь обретённые родственники, все в добрых традициях Болливуда, только на европейской территории. Некоторые романы достаточно проходные и предсказуемые, некоторые достойны дальнейшего знакомства с их авторами. Да и к самому изданию есть вопросы. Например, никак не могла понять, каким образом сборник "стенных часов" входит в цикл об Арсене Люпене, если главное действующее лицо там русский князь Сергей Ренин. Все просто - не хватает всего лишь вступления автора, что все это было рассказано ему знаменитым преступником о своём приятеле, но мы же все понимаем, кто обычно скрывается под историями в жанре "а вот есть у меня один друг".
Так же не очень понятно, действительно ли стар человек, который убил или у него просто кризис среднего возраста. Ибо в этом варианте ему 46 (правда, на соседней странице аж все 44), а в сети в тех же предложениях годы опущены. Кому же верить?
Из достойного внимания стоит упомянуть Левеля. Если в следующей повести второго тома самозванец прикидывается частным детективом, то здесь ситуация обратна. Журналист в погоне за славой решил побывать в шкуре убийцы и грабителя. Психологическая подоплека его действий сомнительна, конечно, но вот описания чувств загоняемого зверя и ужаса ожидания наказания вполне красочны.
Интересна история с красной гостиницей. Во Франции она также известна, как в Англии случай с лондонским парикмахером Свинни Тоддом, убивавшим своих клиентов в 19 веке. И в этом же веке семейство Мартенов в Пиренеях оказывало своеобразное гостеприимство постояльцам. Так вот. Оказывается, есть ещё роман Бальзака с таким же названием, ничего общего с историей семейки убийц не имеющий. При этом оба фильма, один с Фернанделем 1951 года, второй с Жозиан Баласко 2007 года выпуска про них же, на Магалена не ссылаются. Забавно, что и в статье Википедии про этот печально знаменитый постоялый двор тоже нет указаний на роман, хотя и экранизации и книга некоего Жюля Бюжо упоминаются. А ведь везде написано, что это лучший его роман. Вот мы в итоге и вышли на забытый детектив. Похоже, даже на родине писателя.