Lienilde

19 ноября 2011 г. 21:30

Вторая книга из цикла "Дорога домой" понравилась еще больше первой. Все минусы предыдущей части самоликвидировались. Герои полностью обжились в новых условиях, взяли другие имена - тема путешествий между мирами сошла на нет, язык уже не грешит разговорными элементами.

Главный герой Кирсан Кайфат, бывший землянин Ярик, строит карьеру в армии короля - выигрывает сражения, спасает коронованных особ и барышень, совершенствует магический дар, находит древние артефакты. Книга изобилует сражениями, осадами, штурмами и прочими батальными сценами, с которыми у меня отношения сложные. С одной стороны - интересно! почти не читаю книг, где бы их не было; с другой - не всегда понятно и легко нарисовать картинку даже с моим буйным воображением (тонкости военного дела, да!). Вообще где-то под конец книги появляется ощущение что читаешь какой-то "экшн" - много действий, мало мыслей. А ведь есть где развернуться!

Между каждым вымышленным миром и нашим, при желании можно провести параллели, но в этой истории автор именно призывает сделать это чтобы лучше понять его замысел. Любопытно, конечно, и, даже с моим абсолютно субъективным и дилетантским представлением о политической ситуации в нашем мире, мне многое удалось понять. И все же, для меня Торн останется самостоятельным миром, так намного приятнее.

Интересно было бы узнать, как автор выбирал имена собственные и откуда столько близких нашему брату слов - стрелы Эльронда, Илесар (почти Элессар же!), а Нолд - это же прям бальзам на уши!!