14 февраля 2020 г. 11:01

5 А мне понравилось!

О книге я узнала, просматривая сториз одного из дизайнеров интерьеров в нашем городе: она зашла в классный книжный магазин и восхищалась иллюстрациями. Восхитилась и я! А через некоторое время решила купить эту книгу, а заодно и «Пчелы» Петр Соха .

Конечно, покупала я книги Петра Сохи не просто так, а для чтения со своими детьми. И, надо сказать, не пожалела. Мой четырехлетний сын слушал с интересом, ну а иллюстрации нас обоих просто пленили. Для взрослых, возможно, книга покажется не бог весть какой познавательной: всю эту информацию можно найти, копаясь в интернете, многое нам просто уже давно известно, да и статьи в книге довольно лаконичны. И всё же даже я нашла что-то, о чём не знала или попросту не думала прежде (к примеру, статья о девственном лесе). А иллюстрацию самых высоких деревьев в сравнении с домами, мировыми достопримечательностями и обычными деревьями я и вовсе довольно долго с любопытством разглядывала. Понимаете, я читаю все эти цифры, но они меня особо не трогают, а вот глядя на изображение, я понимаю, что это ого-го какие высокие деревья!

Мы не ограничились только чтением и просмотром иллюстраций: мы также смотрели видео, как летают семена; искали фото гигантских секвойядендронов или других интересных деревьев и их плодов; слушали, как звучит тот или иной инструмент из соответствующей статьи. В общем, провели несколько незабываемых интересных часов с сыном.

Эта книга - не совсем энциклопедия. Она вводит детей в волшебный мир деревьев, очень по-доброму рассказывает об их жизни и особенностях, просит их бережно относиться к природе. Если они всерьёз заинтересуются деревьями, тогда можно будет поискать специальную литературу. Ну а для общего кругозора, на мой взгляд, вполне достаточно: Петр Соха охватил очень много аспектов, связанных с деревьями. Есть даже статья о деревьях в религиях (её я прочитала быстро и не заостряла на ней внимание, так как пока не готова рассказывать о религии ребёнку в четыре года).

Книгу я могу рекомендовать именно тем, кто любит читать со своими детьми: им очень важно рассматривать иллюстрации, обсуждать их. Всё-таки книга ориентирована именно на детскую аудиторию, хотя, повторюсь, и мне было интересно её читать.

Книга прочитана в рамках игры KillWish