14 февраля 2020 г. 11:01

5 Заповедник одинокой души

В центре сюжета – неудачливый писатель Борис Алиханов, который подрабатывает экскурсоводом в музее-заповеднике имени Пушкина. Музей находится в Псковской области. В этих местах Пушкин провел несколько лет своей жизни. Здесь же находится могила поэта. В 70-х годах в этом заповеднике работал Сергей Довлатов. От тех событий остались несколько фотографий. А в деревенском доме, где тогда проживал писатель, поклонники творчества устроили Дом-музей Довлатова. Интересно, что в повести мы можем узнать некоторое отношение писателя к Пушкину. «Заповедник» – это частично рецензия на Пушкина и его наследие.

картинка denis_rusakov

Уникальность литературы Довлатова состоит в том, что в одних произведениях главным героем выступает сам Довлатов, в других – это некий Алиханов. Хотя понятно, что оба персонажа – прототипы одного человека. Мне кажется, Борис Алиханов – это Довлатов, который не уехал за границу, который остался на Родине. Он спивается, теряет жену, его рассказы не печатают. Это еще заметно потому, что в произведениях, где встречается Борис Алиханов, история всегда происходит на Родине.

Повесть начинается со слов: «Моей жене, которая была права». Поначалу не понятно, при чем здесь жена. Но когда она приезжает к Борису в Заповедник, все становится на свои места. Сюжет повторяет историю взаимоотношений писателя с первой женой. В 70-х годах она вместе с дочерью эмигрировала в США. В повести мы узнаем, как Алиханов познакомился с женой, как ухаживал за ней, почему она вдруг решила уехать. Перед нами разворачивается настоящая драма. Заповедник, Пушкин, наследие поэта – уходят на второй план. А на первый выходит семейная трагедия.

Сергей Довлатов – мой любимый писатель. У него прекрасный авторский слог, безупречный юмор. В его литературе всегда живые и яркие персонажи. Каждый со своими чувствами, со своей болью. Довлатов показал, что главное в Заповеднике не Пушкин и не усадьбы с парками, а главное – это простые люди, которые там живут и работают. В произведениях Довлатова всегда интересны именно люди, но и конечно сам автор. Из его произведений мы узнаем о жизни писателя.

Отзывы на рассказы Довлатова:
1. Жизнь коротка
2. Третий поворот налево

Я тоже очень люблю Довлатова. А моя мама уверена, что в Пушкинских горах, в Михайловском, нам проводил экскурсию именно он. Мы были там именно в тот год, когда Сергей Донатович там работал. К сожалению, я была маленькой и глупой, слушала невнимательно. Теперь... что уж! :(

Если мама уверена, значит это был он. Повезло вам)