Taile

14 февраля 2020 г. 10:47

Бартоломью - одно из самых узнаваемых зданий Манхэттена, отличительной чертой которого служат горгульи на фасаде. Мрачное, темное готическое здание, в котором по воле случая оказалась простая девушка Джулс, откликнувшаяся на предложение по работе, присмотреть за квартирой в отсутствие хозяев. Джулс, кажется странным, что кто - то предлагает пожить ей в такой квартире три месяца, да еще и будет за это платить. Правила этого дома в том, что квартира не должна пустовать больше месяца. Бывшая хозяйка скончалась, а наследство еще не поделили. Пустующие квартиры - это приманка для вора, даже в таком респектабельном месте. Кто бы отказался тут пожить, но слишком щедрое предложение всегда дурно пахнет. Но, когда ты одинока, у тебя нет работы, денег и крыши над головой, приходится на все соглашаться.

Здание окутано мрачными историями, по слухам, тут даже жила ведьма. Жильцы дома ценят уединенность, отсутствие сплетен, правила, кажутся Джулс строгими, но приходится им следовать, если хочешь тут остаться. В здании нет детей и жильцы ценят тишину, поэтому крик среди ночи настораживает Джулс, как и резкая пропажа, таких же временных жильцов, как и она. Вместо того, чтобы тихо просидеть все эти три месяца, Джулс начинает совать свой нос в дела других. Жильцы темнят и многое не договаривают, но Джулс заняться все равно нечем, вот она и сует свой любопытный нос во все дела. И свалить отсюда не получается, временный жилец обязан каждую ночь проводит в квартире, не курит, не пить, гостей не приводить. И Джулс уже многое нарушила. Все временные жильцы одиноки и все пропадают в этом доме. Но на деле это выглядит, как резкий отъезд без предупреждения. Джулс боится, что эта участь настигнет и ее.

В этом доме происходят мистические вещи? В этом доме завелся серийный маньяк? Джулс - просто больная девушка с хорошим воображением? Все может быть, правда лишь в том, что большинство нас, такие же, как Джулс и прочие временные жильцы, молодые, которые пропали и никто особо не заметил. Зато благодаря такой неприметности, с точки зрения большинства, обычная девушка раскрыла тайны Бартоломью, который бы еще долго наводил ужас на жителей города, а теперь лишь стал частью городской легенды. Райли Сингер неплохой автор, но две его прошлые книги понравились больше, это скорее напоминает притянутую за уши страшилку, годную для экранизации триллера, где горгульи всего лишь будут антуражем, а навевать ужас будут совсем другие вещи.