oxnaxy

Космическая душнила

14 февраля 2020 г. 10:22

Как приятно (и как редко!), когда ты с заведомым скепсисом принимаешься за книгу, а она оказывается не просто выше твоих ожиданий, а в буквальном смысле твоя. Впервые за долгое время аннотация не совсем исказила содержание книги, но первый же рассказ всё равно ударил под дых. Отложить книгу в сторону до самого конца я не смогла, изредка переводя дыхания только в тех местах, где острые зубы не вспарывали мою память до самых болезненных воспоминаний.

Отмечу сразу, что не все рассказы свели меня с ума, но каждый из них так или иначе без эмоциональной и равнодушной меня не ставил. Самые яркие – «Посмотри, во что ты играешь, детка», «Зеркало, ведро и старая бедренная кость», «Кошатник» (до сих пор впечатление от него как сразу же после прочтения ), «Шрамы», «Синдром спичечного коробка» и «Желание смерти». Каждый из них так или иначе задевает эдакую тёмную сторону нашей жизни и пусть таких же в точности историй у нас наверняка не было, но оттенки, речи, мысли страхи знакомы и где-то с ужасом (или восторгом?) можно узнать себя, а где-то своих знакомых. Что здесь? Всё и ничего: стыд и слабоволие, жажда власти и себялюбие, равнодушие и жестокость, страхи и тайны.

Отдельно хотелось бы сказать, что если вы до сих пор считаете, что логично и правильно поступаете только вы, а мир и люди вокруг (за некоторым исключением) не укладываются в ваше собственное представление и «правильность» о них, то не стоит брать эту книгу в руки и после назидательно рассказывать о логике и поступках. К сожалению, все мы непохожи и похожи друг на друга одновременно, у каждого своя линия поведения, своё «чёрное» и «белое», свои падения и взлёты, и, конечно же, свой выбор . Если вы этого до сих пор не поняли, то отложите эту книгу как можно дальше.
В последний год я практически перестала переживать о том, что подумают окружающие: что читаю, думаю, слушаю и т.д. Поэтому после прочтения совершенно спокойно рекомендовала эту книгу своим коллегам и друзьям. К своему удивлению обнаружила, что многие так же как я находят её чем-то прелестно-ужасным; как выразилась одна девушка «мне очень давно хотелось прочитать что-то такое… грязное и правдивое одновременно. Этого очень не хватало».

Хоть и немного отношусь к сверхчувствительным особам (хоть и не падаю в обморок при виде кочерыжки от капусты), совершенно спокойно рекомендую эту всем, кто заинтересован. У меня только одна просьба – ищите внутри что-то своё, а не оглядывайтесь на СМИ, статьи и т.д. Не вгоняйте себя в рамки, чтобы потом из них яростно пытаться вылезти, крича при этом, что вас там нет.

Рецензия написана в рамках игры KillWish.