14 февраля 2020 г. 01:12

3.5 Всё плохо и это хорошо.

Жанр: смысл жизни автора, житейская психология, инъекция против исключительности.
О чём: каков этот Мир с разбитыми "розовыми очками". Жёстко, правдиво, хотя и субъективно.
Понравилось:
Согласен. О чём и как пишет автор мне симпатизирует. С большим удовольствием прослушал первую книгу и буду переслушивать её не раз. Эта книга меня тоже зацепила. Я полностью согласен с Мэнсоном. Причём важные мысли поданы интересно. Немного грубо (иногда очень грубо), но данная подача информации тут уместна, правда не всегда.
Интересно. Эта книга иная чем первая. Более того автор не повторяется. Бывают такие книги по 600 страниц, где мусолят пару мыслей. Эти пару мыслей размазывают по всей книге, а ведь их можно высказать на одном листе. Тут же мысли растут и подходы к их пояснениям различны. Слушать интересно и полезно.
Разочаровало:
Новые обозначения известным понятиям. В книге говорится о "чувственном мозге" и "рациональном мозге". Рациональный считает и планирует, чувственный бунтует и веселится. Рациональный логика, чувственный эмоции. С рациональным можно договориться используя убеждения, а чувственный не поддаётся разумности. Ничего не напоминает? Конечно же это сознание и бессознательное Фрейда в новой упаковке! Так же левое и правое полушарие у нейропсихологов, а так же куча других определений у всевозможных психологов и гуру. Это всё уже было, но подаётся это как будто открытие и что-то особенное. Но проблема не в этом, а в том, что такое разделение личности ни к чему хорошему не приводит и данный подход уже давно подвергся критике со времён психоанализа. Человек более сложный организм и разделения условны если не надуманны. Но разочаровало не это, а то что давно знакомое любому даже не знакомому с психологией за вновь придуманное и уникальное.
Субъективно. Вся книга - это личное мнение автора. И как любое субъективное мнение, оно верно не во всём. Автор сам того не ведая, а может и специально манипулирует фактами и вымыслом, подменяя одно другим.
Есть подобное. Похожих книг со схожим виденьем есть большое множество. В книге нет ничего уникального, что я не читал ранее (раньше и позже написанных). Есть как и научные труды со ссылками на исследования, так и популярная литература, доступная широкому кругу читателей. Сейчас февраль 2020 года и вспоминается "Красная таблетка" Курпатова, а так же её продолжение. Мне книга русского писателя понравилась больше. Она ядрёней в рамках изменения мировоззрения и написана литературным языком без оскорблений и мата.
Язык. В первой книге ядрёность языка под стать названию шокировала и удивляла. Казалось, что иначе не скажешь, а грубость к читателю лишь подчёркивало мысль. Потом я прочёл иные похожие книги (спасибо ЛавЛибу за подборки) и понял, что грубость и мат не обязательны. Читая все книги автора понял, что иначе автор не умеет. Это не просто стиль изложения, а манера общения. Грубость в этой книге не всегда была уместна.
Кому хочется посоветовать: кому очень хреново или наоборот очень хорошо!