14 февраля 2020 г. 00:03

0 Всё больше узнавать себя, всё меньше быть уязвимым.

В далёком 1951 году немецкий психотерапевт Фредерик Перлз совместно с Полом Гудманом и Ральфом Хефферлином написали одну из самых выдающихся книг по гештальт-терапии...

Но сначала давайте разберёмся, что такое гештальт в принципе?
Гештальт в психологии - это незакрытые, неразрешённые проблемы/ситуации, которые продолжительное время заседают в нашей голове.

У всех нас случались события, вспоминая которые становится не по себе. Так, человек перед сном может прокручивать одну и ту же мысль миллион раз и корить себя за случившееся. Что-то его гложет и терзает (надо было поступить иначе, сказать, уйти, объясниться и т.д).
Подобные незакрытые гештальты могут обратиться большой проблемой в дальнейшем, в виде растерянности, ступора, закомплексованности прочее.

Гештальт-терапия, в свою очередь, помогает понять и достичь этот самый процесс завершенности, целостности.

Фредерик Перлз доктор медицины, всемирно известен как основатель гештальт-терапии, максимально доступно изложил суть своих методик и многолетнего труда в собственной книге.
Главной её особенностью остаётся перечень практических заданий, которые можно выполнить самостоятельно. Вы их найдёте в конце каждой главы.

Также отдельного внимания заслуживают откровенные отчёты студентов, кто решился на предложенные эксперименты.
Здесь чётко прослеживается индивидуальность, стратегия мысли и степень осознанности каждого человека.
Кто-то действительно искал помощи через подобную литературу; кто-то отнёсся скептически; были и те, кто не без острого слова высказывались в адрес авторов книги, негодуя от "сумасшедших" экспериментов.

Работа Ф. Перлза помогает погрузиться в собственные мыслительные процессы, разглядеть череду бесконтрольных действий, которые долгое время оставались незамеченными и выполнялись вами автоматически.

Книга будет полезна не только тем, кто увлекается психологией, но и читателям, которые хотели бы стать более внимательными к собственным ощущениям и осознанно идти по жизни.

Telegram