13 февраля 2020 г. 23:03

4.5 Противодействие нахалам

Жанр: поучительный рассказ о двух мальчиках и собаке.
О чём: два друга играли прядки. Один всё время перепрятывался и находил лазейки в игре. Второй проявил находчивость и отстоял своё право на игру по общим правилам.
Понравилось:
Мудрость паренька. Мальчик, который всё время прячется, открыто жульничает. Делает это нагло и напористо. Где-то в середине рассказа даже становится жалко второго мальчишку. Но его вовсе не стоит жалеть, ибо всё время ищущий нашёл способ показать первому как он не прав. Так же понравилось, что делает он это не потому что обиделся, а потому что ему это не нравится. Без злобы и обиды, а просто потому что ему это надоело. Независимость паренька меня очень порадовала! Правильный подход к наглости.
Прятки. Это второй рассказ, что я прочёл сразу про прятки. Первый "Находчивость" тоже про эту игру. Такое ощущение, что это логическое продолжение. Но радует меня другое. Читая этот рассказ вспомнил своё детство и квартиру родителей, заваленной всевозможными вещами. В советских квартирах не то что прятаться, а потеряться можно было на столько много было белья и мебели. Причём всё казалось нужным и важным, даже старое и многие годы не используемое. Любил в детстве эту игру, а уж играть в доме у бабушки было не только весело, но и интересно. В пыльных чердаках и пахнущих нафталином шкафах была целая жизнь. Моим детям куда трудней играть в прятки в просторной квартире с минимум мебели и вещей. Прятаться почти негде и неинтересно.
Запечатлённая в рассказе игра, как исторический пласт, показывающий в детской игре время дефицита и накопительства. Ну и конечно же детская непосредственность в поиске друг друга.
Кому хочется посоветовать: играющим в детстве в прятки.