13 февраля 2020 г. 20:13

Ой, всё. Если после «Длинная серебряная ложка» я думала, что Коути классная, то теперь она прочно закрепилась на полочке любимых авторов. И сложно сравнивать эти книги - над первой я хихикала, а "Невеста Субботы" захватила моё внимание и хотелось погружаться в этот далеко не приятный, но увлекательный мир. А погрузиться тут есть во что. Вообще, для меня "Невеста Субботы" это странная смесь из "Присуги" и фильма "Ключ ото всех дверей". Прямых отсылок нет, но общее настроение понятно. От "Прислуги" "Невесте" досталась тема сегрегации. Только это не +- цивилизованные 1960-ые, а конец 19 века. Где даже если ты не рабыня, у тебя есть все шансы прослыть падшей женщиной, что уж говорить о рабах на плантации.
Ну и немного спорная, но не менее интересна и тема вуду в книге. Не могу сказать, что после "Невесты" все обычаи и принципы стали мне понятны. Но хоть автор в финале и выбрала такой вариант, по мере чтения мне нравилось, что Коути ходит по грани - вся эта тема с договором со Смертью - это выдумка Фло или реальность?
Ну и не менее важным является отношение автора к героям. Что в "Серебрянной ложке", что здесь, можно относиться негативно к героям (почти все женские персонажи, чего уж), можно влюбляться и переживать (мистер Эверетт), но все герои у Коути такие правильные, что ни один не оставит равнодушным. Ну и размышления о том, есть ли душа у кошек это просто вишенка на тортике.
Что в итоге? Боитесь, что тема вуду вам не зайдёт? Читайте! Не нравятся женские романы, где все только страдают и влюбляются? Читайте! Боитесь крови и расчлененки? Выпейте добрую порцию рома и читайте!

Огромное спасибо polly911 за совет книги в Новогоднем флешмобе 2020. Без такого "пинка" не скоро бы дошла до книги, а зря :)

ну а теперь без промедления беритесь за "Жемчуг проклятых" и "Заговор призраков". Не пожалете!

Похоже да, 2020 будет годом Коути у меня :) уже все отправлено в ближайшие "надо прочитать". Ещё раз спасибо!