Tarakosha

Субъективная попытка объективности

13 февраля 2020 г. 19:14

Не возвращаются к былым возлюбленным...
А. Вознесенский

К сожалению, этот тот случай, когда возвращение к книге, с которой началась любовь к циклу и автору не имело смысла, потому что повторные впечатления оказались значительно менее яркими и отнюдь не такими, на какие рассчитывала изначально.

Юного Даниэля Семпере по достижении им определенного возраста, отец, владелец книжной лавки "Семпере и сыновья" приводит в таинственное место, получившее название "Кладбище забытых книг". По сути это таинственный книжный фонд, в котором хранится по одному экземпляру всего, что когда-то вышло из-под пера писателя и заслуживает читательского внимания.

Каждый, попавший туда, может взять себе одну книгу, за которую будет в дальнейшем в ответе . Выбрав неприметную книгу совершенно незнакомого ему автора, Даниэль тем самым открывает своеобразный ящик Пандоры, таящий в себе немалое число бед и несчастий. Но вместе с этим и обретение любви.

Интересное начало романа о загадочном писателе, темных личностях, появляющихся неожиданно и исчезающих в никуда, интригует и поскорее хочется узнать, что-же на самом деле произошло и какая за всем происходящим скрывается тайна, да не одна. Тем более данный роман, где сюжет развивается на богатом историческом фоне, дающем представление о ситуации в Испании в 40-е годы прошлого века - это книга о книге, писательском труде и его творческих муках, что "подогревает" интерес.

Но постепенно повествование, вроде бы набирая обороты, тем не менее начинает вязнуть в множественных подробностях и ответвлениях главной истории, когда каждое событие и персонаж дополняются большим и не всегда значительным количеством информации.
Испанские страсти с бесконечными страданиями и заламываниями рук постепенно начинают действовать на нервы, особенно когда уже хочется узнать пресловутую развязку.
Как итог, возможно, порой и не стоит докапываться до истины, могущей погрести тебя под обломками.

Назад в прошлое №64

Так,не расстраивай меня!
Буду думать,что понравится всё равно))

не буду точно)) в первый-то раз я 5-ку поставила, на минуточку))

а во второй решила быть врединой)))

меня стали раздражать бесконечные любовные страдания, а уж когда все поголовно любят одного/одну.....меня эта книжная тенденция просто бесит)))

пока не знаю о чём ты,но в этом году точно узнаю))

жду с нетерпением твоих впечатлений и обмена мнениями по существующему вопросу)))

сначала первую прочитаю,потом эту)))

это-же первая и есть в цикле)) ты какую хочешь ?)

точно))у меня по мобу Игра ангела))
так что начну с этой))

разобрались))

аха))
Танюш,слушала или читала?))

Лешу, слушала, конечно)) в исполнении Князева Игоря, очень подходяще) у него вроде весь цикл начитан есть)

Любиииимый мой))))

ну вот и отлично)))

Воот, теперь ты меня понимаешь)) С оценкой совпали:)

теперь понимаю)) что-то я под конец аж утомилась от происходящего))

Точно! Я аж не могла дождаться, когда страдашки уже закончатся:)

видимо, нам страдашки уже противопоказаны))

Ага, если они чрезмерно затянуты, то бесят((

вообще невероятно)
а как ты относишься к тому, что писатели часто любят влюблятьв героя всех подряд ? меня это тоже бесит((

Согласна, очень раздражает! Как-будто свет клином на них сошёлся и других достойных просто нет!((

Как-будто свет клином на них сошёлся и других достойных просто нет!((

вот-вот..((

и меня это бесит))

дай пять))

Прямо в точку про "былых возлюбленных")
У меня первая прямо взрыв эмоций, а последующие как все те же статисты(((
Вот я немного некорректный пример приведу - Рубина! Узнавание мест и героев с самой первой строки - а результат? Всё-таки дело в таланте))

когда слушала, мне все вспоминались эти строчки))
а чего некорректный, все так и есть) чем больше её слушаю, тем больше в этом убеждаюсь) и новый цикл пока не радует..

Я как раз вторую собралась читать про Этингеров)

ну видимо тот цикл мне внове был и очень понравился, а вот уже Наполеонов обоз...кажется повторением пройденного...(

Я с большими перерывами беру, может это и помогает)
Жаль, но опять же, большинство хвалит.

Жаль, но опять же, большинство хвалит.

проверка показывает, что это не всегда прокатывает)

Балованный мы;) теперь только изюм выковыриваем...
А ранее, зайдешь в библиотеку....шаром покати. Кстати, сейчас та же песня(

Песня та же, причины другие)
Видимо, чем больше читаешь, тем балованней становишься в этом вопросе)

Танюш,Ну как же так?

Ну вот как-то так, самой жаль, но ничего не поделаешь

Зато мне теперь не придется сильно переживать, выставляя автору любимую оценку))

Не переживай, если только чуть-чуть)

Чуть-чуть я всегда переживаю. Переживание - мое второе имя)

Понятно)

Мне же в марте аж две книги Сафона предстоит читать - Марину и Лабиринт

Не отчаивайся раньше времени)) Особенно Марина в свое время мне очень понравилась)

Вот поэтому я и волнуюсь)) Автор тоже считает ее любимой книгой, значит в ней по максимуму то, что ему нравится. А нам, как показала практика, нравятся разные вещи) Но прочесть надо, давно в више висит, уже совестно)

ну там хоть объем небольшой))

объем не важен - Карлос любит пускаться во все тяжкие с первой страницы)

ну согласись, когда не нравится, то каждая страница за десять идет)

соглашаюсь) так и есть.

Обидно, когда старая любовь при повторном прочтении разочаровывает((
Но теперь у нас с тобой одна оценка этому произведению, я и 9 лет назад прочитав 3,5 поставила. =)

а что тебе не понравилось, можешь сказать ?)

Излишняя кинематографичность истории. Очень яркий, красивый мир, очень закрученная история, и в итоге нет ощущения что герои живые, я не слышу там настоящего, чтобы переживать за них. Как будто кино смотрю - красочное, и абсолютно не имеющее отношения к жизни.
С его "Мариной" у меня было так же, и в итоге та же оценка.

интересная мысль, спасибо)

Я знаю, что многие это считают достоинством книги, кстати))

сколько людей, столько и мнений) но в данном случае, твоя мысль мне ближе)

Разумеется!)
И это приятно).

Тоже все думаю ее перечитать. Когда-нибудь доберусь. Тем более она есть у меня в бумаге, что большая редкость.
Но вообще с перечитыванием часто так, хоть и не всегда))

вообще с перечитыванием часто так, хоть и не всегда))

а у меня вот впервые и даже чуточку жаль) до этого перечитанные только подтвердили оценки)

Жаль, что так(

Не грусти) в целом, у меня очень + впечатления от цикла)

Уже хорошо)))

Я её начала, но пришлось отложить из-за дочитываний. И пока не вернулась. Почему-то нет тут такого - ой, как классно, что же дальше! Как-то начало ровно прошло. Вернусь, когда всё-таки дочитаю.)

возвращайся) но если не захватывает, то, может, и не стоит мучиться ?)

Надо ещё раз начать.)