strannik102

Экспресс Лайвлиба

13 февраля 2020 г. 18:53

5 Ох, нелёгкая это работа — из болота тащить бегемота!

Кто ж не знает Корнея Чуковского! Только имя прозвучит, как сразу же выскакивают сами по себе всякие мухи-цокотухи, тараканища, айболиты и мойдодыры, и прочие детско-лепетные строки, навсегда въевшиеся в память с молоком… нет, наверное всё-таки уже не матери, но от бурёнки. Гораздо менее нам знаком Чуковский серьёзный и взрослый — Чуковский-критик и Чуковский-литературовед и филолог. А где-то между этими двумя Чуковскими — совсем ребёнковским автором стишат для ребят детсадовского возраста и Чуковским взрослым — притаился Чуковский-подросток. Притаился, но не спрятался. А просто скрылся за обложкой совсем небольшой автобиографической повести «Серебряный герб». Вот этой, только что прочитанной.

Вот, казалось бы, конец XIX столетия, гимназические воспоминания пятиклассника — закон божий, латынь, ещё какие-то для современного читателя незнакомые и почти что дикие предметы. И нравы соответствующие — полудикие, и не только от поведения и быта соучеников будущего писателя, но и от учительского произвола и самодурства. Т.е. всё настолько замшелое уже, что и читать должно бы быть неинтересно. Но в том-то и величие настоящей русской литературной прозы из-под пера маститого литературоведа и практика слова, что казалось написанные совсем простым невычурным языком слова и предложения читаются просто как поэма в прозе. И такова литературная мощь чуковского слова, что 240-страничная повесть читалась почти 3 дня, хотя обычно на такие объёмы тратились буквально часы. Потому что когда родниковая вода вкусна, то даже в самую сильную жару всё равно пьёшь её мелкими глотками. Так и проза Чуковского — неспешно и мелкими порциями, чтобы пропитаться насквозь этой литературной живительной силой.

Я не великий знаток литературы. Много читающий — да, но совсем не знаток. Однако спроси меня, кто из русских писателей для вас (для меня, т. е.) является примером великолепного русского литературного языка, и я без промедления назову две фамилия — Константин Паустовский и Корней Чуковский. А вы?

Повесть прочитана в рамках игры «Открытая книга января», тур №84, замечательный совет от Olga_Golubeva

Кржижановский для меня такой пример, у него как недавно был день рождения.

Не читал, к сожалению. Но возьму на заметку, спасибо

А что бы ты посоветовала для первого знакомства?

У него написанного немного - 5 повестей и рассказы. Сборников немного и они все объемные и показательные, берите любой доступный.

Ага, тогда на Мюнхаузене остановлюсь

чёт мне не верится, что ты "Клуб убийц букв" не читал. читал же вроде, нет?

не-а, не читал )

ну извини, ошибочка вышла :)

Очень рада, что совет стал замечательным.
Для меня "Серебряный герб" - настоящее открытие.
Приятно осознавать, что чувства, одинаковые с тобой, испытал кто-то ещё. Спасибо!

Да, просто отдохновение души :-)