Vetta403

- Апологет эскапизма :)

13 февраля 2020 г. 17:54

4.5 Так вот ты какой, цветочек аленький

"Мне ухаживать некогда. Вы привлекательны, я чертовски привлекателен.
Чего зря время терять? В полночь жду."
Министр-администратор

Книга - прелестный пустячок, сочинение к Новому году на заданную тему, по которой разными авторами написаны три книги с одинаковой завязкой. Алиса Ардова написала третью.
Юная студентка, специализирующаяся на порталах, после вечеринки спьяну спонтанно перемещается прямо в постель постороннего мужчины, да не простого, а … Ой, что это я. Ну да. Особую прелесть симпатичной истории добавили цитаты и отсылки на фильмы и сказки, их столько, что только успевай замечать: «Ирония судьбы», «Обыкновенное чудо», «Гараж», «Покровские ворота», «Варвара-краса», «Три медведя» и пр. и, конечно, «Аленький цветочек», который не только процитирован, но и обыгран в сюжете. Судить об уместности цитат из русской сказочно-праздничной классики не приходится, так изящно они вплетены в текст. И даже если читатель не распознал, от этого ни смысл, ни тональность изложения не нарушаются, ничего не теряют, кроме некой ироничной изюминки.

Чрезвычайно милая, вменяемая, забавная героиня, и вполне симпатичный, на редкость адекватный герой перемещаются то друг за другом, то друг от друга, все это сопровождается приключениями и романтикой, как полагается. История рассказано связно, живо и бодро.
Милоты и веселья в сюжет добавила Пинки – розовый дракончик с ресничками, в качестве домашнего питомца.

Ардова замечательно пишет сказочные истории, достаточно увлекательные и приятные без приторности и сиропа, но с некой долей драмы и страданий. Все ее книги написаны очень прилично, хотя и не идеально, в рамках жанра романтического фэнтези, разумеется.

Но не все так гладко. В «Счастье по драконьи», как и в других книгах автора, присутствует эффект: чем дальше в лес, тем толще партизаны. К финалу добавилось роялей в кустах, не хватило драматизма и эмоционального взрыва при разрешении основной интриги. Но в данном случае это не недостаток, а так, личное пожелание.

Недостаточно ясности и конкретики с накидыванием личин, которые вставлены в сюжет для интриги с инкогнито героев. Имея привычку мысленно визуализировать читаемое, я спотыкалась, не понимая, каким видят герои своего визави в тех или иных эпизодах.

В целом получилась очень хорошая, достойно написанная история, которая улучшает настроение и радует эстетически. Конечно, это чтиво для девочек, можно мозги не напрягать и читать не только зимой.
А Новый год, он ведь уже прошел? А что Новый год, это праздник – который всегда с тобой. Или это из другой оперы?
картинка Vetta403