lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

13 февраля 2020 г. 16:53

Книга неожиданно очень зацепила, пока не дочитала, не уснула. Это остросюжетная женская проза в духе Лианы Мориарти и поздней Лайзы Джуэлл, то есть история о семье и взаимоотношениях в ней, но с ноткой криминала.

Люси и Олли десять лет счастливы в браке, у них трое детей. Люси рано потеряла мать и думала, что обретет вторую в свекрови, однако мать Олли Диана хоть и доброжелательна, но холодна и держит дистанцию. Диана и ее муж Том очень богаты, живут в роскошном доме, имеют коллекцию предметов искусства, но в плане отношений со взрослыми детьми Диана занимает предельно жесткую позицию - надо, мол, своим трудом зарабатывать и учиться самим стоять на ногах, а не рассчитывать на родительскую помощь. И хотя Том за спиной жены тайком сует детям чеки, Люси от таких семейных "игр" в шоке, и когда становится свидетельницей тому, как Олли просит у родителей помочь с деньгами на первый взнос по ипотеке, Диана ему отказывает, но позже Олли признается, что все это время у него в кармане лежал выписанный Томом чек, Люси ставит мужу ультиматум: либо они этот чек рвут и никогда больше денег у его родителей не просят, либо тут же расстаются. Сестра Олли Нетти мечтает о детях, но из-за поликистоза никак не может выносить ребенка, все беременности заканчиваются выкидышами. Ее муж Патрик совершенно неамбициозен, работает бухгалтером-ИП с маленькой зарплатой и как будто ждет наследства от родителей жены. Олли тоже рассчитывает на наследство, ведь его бизнес по подбору персонала идет так себе. И тут вдруг в дверь стучат полицейские и сообщают, что Диану нашли в ее доме мертвой, однако не ясно, суицид это или убийство. А, еще я не говорила, что Диана руководит благотворительным фондом помощи беременным беженкам в Австралию?

Когда у родителей есть деньги, а у детей их нет, неизбежно наклевывается мотив. Главы чередуются от лица Люси и Дианы, между прошлым и настоящим, охватывая период в десять лет (ну ладно, двадцать, но из них десять умещены в последнюю) и постепенно сходясь в одной точке. Попутно раскрываются характеры персонажей и множество семейных тайн. Диана была столпом общества и благотворительницей, но члены собственной семьи, за исключением мужа, не слишком ее жаловали именно из-за скупости и недостатка эмоциональности. В флэшбеках в 1970й год нам рассказывают трагическую историю ее молодости, и это позволяет понять, что закалило ее характер, и почему сейчас она хочет привить те же качества своим детям. Но я все равно не понимаю вот этого "так, дети, вам повезло родиться в привилегированной семье и получить хорошее образование, но на этом везение заканчивается, дальше сами-сами, а я пошла помогать беженкам, которые плодятся как из пулемета, работая уборщицами". Я не понимаю вот эту любовь и помощь посторонним людям, когда при этом обделяешь вниманием собственных детей и внуков и только читаешь им нотации по поводу того, как надо экономить, как вести домашнюю бухгалтерию и драить унитаз с ребенком на сиське, какие они ленивые и безалаберные, а вот она-то в их возрасте уххх. Особенно я офигела на сцене, когда Диана начала на семейном вечере критиковать Люси за то, что она сидит дома и не работает, мол, а вдруг с Олли что-то случится, и что она будет делать с тремя детьми? (на паперть пойдет, ага, уж конечно не к свекрови-миллионерше). Неудивительно, что внуки от новости о смерти Дианы не расстроились, а даже стали скакать и вопить: "Дидо дала дуба!"...

Ближе к концу книги, однако, мне стало Диану очень жаль, она пребывала в глубокой депрессии и не хотела жить. Но что случилось на самом деле, догадаться невозможно, потому что под подозрением все, и толчком к тому, чтобы пришибить свекровь/матушку, могло стать что угодно. В реальности, как мне кажется, более вероятен вариант решившего поживиться беженца, но автор стоит на позиции virtue signalling - быть бедным хорошо, а деньги это зло (сама при этом будучи привилегированной богатой белой теткой). Ну-ну. Однако читала я книжку с неослабевающим интересом. Финал вышел уж чересчур сладкий только.