13 февраля 2020 г. 15:02

5 митохондральная Ева и Y-хромосомный Адам

В последнее время ведущие генетики мира шагнули далеко вглубь веков, столетий и тысячелетий в изучении человека. Журналистка Карин Бойс была лично знакома с Сванте Пабло, Кари Стендарсон, что позволило так интересно и глубоко погрузить читателя в мир происхождения человека современной анатомии.
Что значит митохондральная Ева и Y – хромосомный Адам, где появился первый современный человек, пути расселения Homo sapiens , что случилось с неандертальцем, и когда закончился последний ледниковый период? Как человек приручил собаку и лошадь, был ли переход от охотников к земледельцам или они существовали вместе? На все эти вопросы отвечают исследования генетиков.
И наверно самый интересный экскурс это палеолитические стоянки древнего человека, обнаруженные в районе села Костёнки Воронежской области и ямная культура, которая занимала территорию современной России. Каким образом Костенковский человек повлиял на развитие Европы, а жители ямной культуры на индоевропейские языки - научно – популярно изложено в книге.
Так что, если вы привыкли изучать свое генеалогическое дерево до седьмого колена, Карин Бойс поможет это сделать на 200 000 лет назад.
«Мы думаем о своей маме, бабушке, прабабушке, а потом представляем себе ещё тысячу поколений дочерей и матерей. Я, например, представила себе людей ледникового периода, которые играли на первой в мире флейте, создавали в пещерах наскальные рисунки, они придумали швейную иглу и приручили собаку.
И решила своими глазами увидеть места в которых жили мои далёкие предки»