NagiNice

13 февраля 2020 г. 14:47

4 Первый год старшей школы или ступенька к взрослению

Пока книга пылилась на моей виртуальной полке, обрастая виртуальным мхом, на сайте она умудрилась также обрасти почти тысячей рецензий и тоннами цитат, поэтому моя очередная рецензия – это крошечная невзрачная капля в это огромное море :)

Дневник ведет мальчик-интроверт, с резкими перепадами настроения, очень эмоциональный и чувствительный. Он существует словно призрак, невидимка, который зачастую остается в тени и просто наблюдает за происходящим, не участвуя в нём.

Так здорово было сидеть одному на вечеринке и в тоже время чувствовать себя в гуще событий.

Чарли настолько прозрачный, что его не замечают ни целующиеся пары на вечеринке, ни его одноклассники в школе. Только учитель английского обращает внимание на живой и пытливый ум юноши. Снабжает его книгами, агитирует его быть активным, ходить на танцы и на матчи, а также выслушивает все его переживания и терзания. Он словно теплый лучик света, который согревает главного героя своим вниманием и заинтересованностью.

С поддержкой семьи учителя, и, несмотря на свою неуверенность, нерешительность, которая порой приводит к глобальным проблемам на всех фронтах, Чарли пытается «правильно жить», найти какое-то свое место в жизни и не быть не таким как все, попробовать то, что делают другие.

Некоторые авторы рецензий называют его бесхребетным нытиком и хлюпиком, но, с моей точки зрения, это очень спорный момент. Несмотря на свою хрупкость и нерешительность, в нужный момент Чарли готов собрать всё своё мужество и ринуться в драку, чтобы защитить своего друга, дать отпор задирам в школе, засыпать угрозами противника и поцеловать девушку, в которую безумно влюблен!

Мой вердикт: читать!

Книга прочитана в рамках игр:
- Борцы с Долгостроем, №90, февраль, 2020
- От А до Я, 2020