13 февраля 2020 г. 14:21

5 Браво! Побольше бы таких потрясающих произведений!

Даже и не знаю с чего начать. Здесь всё прекрасно. И как всегда это у меня бывает, хорошо, что эта книга нашла меня именно в этом возрасте. Была бы я чуть помладше - книга бы показалась мне сложной. ⠀
Временами читать было сложновато, но интерес брал верх и не давал оставить чтение. ⠀
Роман написан очень красивым, но тяжеловесным языком, через первую половину книги я пробиралась с огромным трудом, и только после 300-й страницы стало чуть легче - закончились многочисленные описания и началось само действие.⠀

Я не буду рассказывать о сюжете - он знаком многим. В своем романе Гюго раскрывает все пороки общества того времени, такие гордость и гордыня, вера и богохульство, алчность и доброчестивость. Я не возьмусь судить кого-то из героев - у каждого из них были свои мотивы для тех или иных поступков. Но во время чтения, начинаешь перешивать разные эмоции и чувства к героям. И понимаешь, что «хороший» герой, может на самом деле оказаться ужасным человеком с ужасными поступками и верхом эгоизма. Что внешность порой обманчива. И за ужасной, уродливой оболочкой может скрываться самая светлая и чистая душа с огромным сердцем и преданностью. Никто из них не идеален, и каждый из них стал жертвой пережитков того времени, в котором он жил. Ведь Эсмеральда не виновата в том, что была цыганкой. А ведь ее считали чуть ли не ведьмой! Как и не виновата в том, что стала объектом любви трёх совершенно разных мужчин, которые лишились рассудка из-за любви к ней. И что самое горькое - любовь ничего хорошего им не принесла, только боль и горечь. Роман очень сложный, многослойный. Не буду советовать читать или нет - дело каждого. Но если возьмётесь, прошу, не бросайте! Дочитайте роман до конца! Поверьте, от того стоит!