Chiffa_Jay

13 февраля 2020 г. 14:14

2.5

Я довольно многого ждала от этого сборника. Во-первых, люблю рассказы, во-вторых, люблю хороший юмор, а тут такие имена в содержании!

Тем сильнее меня удивила собственная реакция. Мне не было смешно. Мне было либо фейспалмно, либо грустно, либо мерзко.

Чехов: омерзительная дама из первого рассказа. Ну я понимаю, что этот контраст между названием, её заявлениями и сутью должен вызывать улыбку. Вызвал. Горькую. Наверное, я таких много в жизни видела. Унтер Пришибеев тоже из серии "хочется придушить".
Дорошевич: вот он порадовал, кстати. История про изобретение корсета, ядовитые "Чужие жены". Но охота на жениха и лечение всякой ересью тоже грустно.
Сашу Черного я любила в детстве, порадовалась, что что-то новое от знакомого автора, но сейчас его рассказы как-то мимо меня прошли.
О. Генри просто не мой автор.
Аверченко хорош, понравилось.

В целом, сборник достаточно неровный, как мне показалось. Некоторые рассказы откровенно проходные, хоть и от именитых авторов. В то же время жемчужин тут нет, на мой взгляд. Так что название явно преувеличивает качество содержания.

Прочитано в рамках Книгомарафона 2020.