winpoo

13 февраля 2020 г. 14:11

3 «А ею заполняю перерыв...»

Незнакомка, может, по замыслу автора и идеальная, а книга совсем не идеальная. Вполне рядовое чтиво, ничего выдающегося. Собственно, ничего и не ожидалось, и я ею просто заполняла перерыв между умным и очень умным романами, выбрав методом тыка. Но даже и в этой функции «Незнакомка» выступила не идеально.

Сам детективный сюжет довольно затасканный. Образу главной героини, Лии Стивенс, не хватает внутренней цельности: она то прозорлива до невозможности, то наивна, как дитя. Авто явно хотела представить ее незаурядной криминальной журналисткой, но то ли она совсем не знает криминальных журналистов, то ли просто не получилось сделать это достоверно. Любовная линия невнятная, и так до конца и непонятно, продолжится ли роман Лии с Кайлом, или они оба манипулировали друг другом. Тайны биографии и Лии и Энни какие-то надуманные, их и тайнами-то особо не назовешь, - от чего там было бежать и начинать жизнь сначала? По мере того, как что-то прояснялось, оно превращалось в какие-то женские благоглупости, которым не хватало ни аргументированности, ни психологичности. Поступки Энни, Тео, да, собственно, и других жителей этого городка, показались мне абсолютно немотивированными. Повествование рваное, за ним трудно следить, а под конец даже и не интересно, хотя, по сути, должно бы быть наоборот.

Весь роман какой-то вялый и читается довольно занудно: при многообещающей интриге вышел пшик. Мне все время не хватало колоритных запоминающихся деталей и четких внутренних связей, все выглядело бледно, казалось неубедительным и рожденным в муках сосания пальца. Видимо, М. Миранда – не мой автор.

Прочиталось быстро, но не оставило никакого следа. Заурядный детективчик на пару вечеров.