Dirli

19 ноября 2011 г. 15:40

Купила книгу только из-за скандальной повести Сафарли "Запрет на себя". Купила и... не пожалела. Очень глубокий след у меня эта повесть оставила. Почему-то после ее прочтения расхотелось так рьяно поносить в мыслях людей "с другой природой", невозможно без проникновения читать рассказ героя. Только одним словом можно описать всю его жизнь "тяжело". Действительно, невыносимо тяжело быть таким в таком обществе.

...До сих пор не смирился с тем, что человеческая свобода настолько зависит от общественного мнения

...Иногда задумываясь о том, как трудно изменить себя самого, я осознаю, насколько нисколько ничтожны мои попытки изменить других. Изменить их отношение к тому, что существует в мире нетрадиционного.

Борьба. Сплошная борьба не то чтобы за свои интересы, а вообще за право на существование. Не знаю, как других, а меня повесть заставила задуматься... Ни разу я не испытала отвращения за время прочтения. Только боль главного героя сумела прочувствовать. В конце захотелось просто пожелать ему все-таки найти что-то такое светлое в жизни, что затмит, заставит его забыть все его страдания и муки с самого детства. Хотя...

...В день, когда заживут все твои раны, ты можешь считать себя мертвым. Именно раны заставляют нас жить и бороться.