Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

13 февраля 2020 г. 13:48

Поэтому я пришел к заключению, что имею право на любые действия, лишь бы заполучить знания, которыми владеет ваш народ. Вы всегда очень много говорили об огромной ценности того, что вы называете “наукой”, и всегда подразумевали при этом, что мой народ этой самой науки не имеет. Но если наука так хороша и ценна для вашего народа, то я не понимаю, почему она не может быть хороша и ценна для моего.

Роман написан аж в 1953 году. "Слезинкой ребенка" и драматическими гонками со временем "эта бомба взорется через 5 сек, сделай хоть что-то!" авторы начали злоупотреблять позже. Поэтому кто-то скажет что текст суховат и схематичен, но в целом речь идет о научной фантастике 50-х - интересные идеи, наука, вопрос контакта, но при этом современные романы более драматичны и зрелищны.

Планета Месклин, сила тяжести на полюсах в 700 раз превышает земную. Здесь есть разумная жизнь. Этот мир интересен землянам - на планету была отправлена аппаратура для сбора данных. Но что-то пошло не так... Ракета с оборудованием и данными не может вернуться с того самого полюса с супервысокой силой тяжести. Земляне, в свою очередь, не могут извлечь ее с помощью техники. Приходится договариваться с аборигенами - гусеницами с клешнями 40 см в длинну. Капитан морского корабля, купец, путешественник Барленнан соглашается отправиться в неведомое. О том как Барленнан за три моря ходил и повествует этот небольшой роман.

Мне книга скорее понравилась. Ну и Барленнан, конечно, пройдоха. Но мне очень импонировал этот находчивый, хитрый авантюрист. Пусть даже с клешнями )))

Если кому-то интересен подобный сюжет в современном исполнении - книга мне напомнила роман Джеймса Камбиаса "Темное море" 2014 года.
картинка Melkij_Parazit