13 февраля 2020 г. 13:37

5 Совсем не знак бездушья — молчаливость. Гремит лишь то, что пусто изнутри.

Старик король, впадающий в старческий маразм решает отдать все свое королевство трем дочерям. Наслушавшись лизоблюдствующих речей от двух дочерей отдает им свое королевство, а от третей за скупость речей и прямоту- отрекается. Несмотря на увещевания его преданного слуги Лир прощается со своим честно нажитым и едет жить к одной из дочерей. Дочка не намерена его терпеть, ведь теперь она хозяйка, а король уже и не король вовсе, да еще и с оравой своих пьянствующих и шумных солдат. Недвусмысленными намеками она показывает отцу место и тот в оскорбленных чувствах, бежит ко второй дочери. Но и та уже наслышана о батиных гулянках и терпеть это не намерена. Дочек кстати зовут Регана и Ганерилья, подходящие имена для столь неприятных барышень (напоминает Рыгана и Гангренилья). Как говориться «от осины не родятся апельсины», «что посеешь то и пожнешь» и «яблоко от яблони недалеко падает» и примерно так недалеко как недалек ум у короля.

Лир как побитая собака плетется по «своей» земле, преследуемый своим преданным слугой и прочими неудачниками.

А между тем происходит вторая линия страданий-предательство брата и убийство собственного отца. Эдмунд Глостер устал сидеть в тени своего законнорождённого брата (в отличии от него) и ждать, когда отец испустит дух и поделит между ними денежки. Он оговаривает братца, потом ради высоких чинов предает отца и одновременно женюхается на всех неприятных сестрах. Ну и спойлер, так спойлер: короля поддерживает третья дочь Карделия ( вот у нее имя благородное). Остается загадкой кто ее воспитал отдельно от всего семейства, откуда она взялась такая? Она идет войной на сестер и неудачно попадет с отцом в плен (все кто окружает короля страдают тотальным невезением). Их пытается спасти законнорождённый Глостер, рассказывает сестричкам правду о предательстве и женюхательстве Эдмунда. Рыгана травит сестру, а потом убивает себя (или наоборот). Там в промежуток в 10 минут много кто погибает- Эдмунд от рук брата, Рыгана и Гангренилья, в тюрьме вешают Карделию. И только один дурак король остается в живых и сходит с ума. Но через пару минут он тоже отходит.

Прекрасная пьеса, одна из любимых. Рекомендую посмотреть и фильм 1970 года, режиссера Григория Козинцева. Всех персонажей я именно так и представляла.